ЗДОРОВЬЕ КАК ИСКУССТВО

ЗДОРОВЬЕ КАК ИСКУССТВОБыть всегда здоровым и не жаловаться на боль хочет, наверное, каждый. Но что делать, если человек вдруг почувствовал недомогание? Пить лекарства и делать капельницы — процедуры не из приятных. Поэтому современные медики уже давно разработали курс лечения, включающий в себя различные творческие терапевтические практики.

Арт-терапия — направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на использовании различных видов искусства.

Логоритмика — система двигательных упражнений, выполняемых одновременно с произнесением специального речевого материала.

Куклотерапия — метод психологической помощи, заключающийся в коррекции поведения детей, подростков и членов их семей посредством кукольного театра.

Танцетерапия, или танцевально-двигательная терапия — направление психотерапии, способствующее объединению эмоциональной и физической составляющих индивида.

Музыкотерапия — психотерапевтический метод, способствующий улучшению эмоционального состояния человека посредством музыки.

Драматерапия — приём, используемый для изучения психического расстройства индивида с помощью разнообразных форм театрализации (сценических, ролевых, актёрских, импровизационных техник).

ЗДОРОВЬЕ КАК ИСКУССТВОБиблиотерапия — специальное коррекционное воздействие на человека в целях нормализации или оптимизации его психического состояния. Различают несколько видов этого метода в зависимости от использования различных форм литературы (сказкотерапия, притчетерапия и тому подобное).

Рисуночная терапия — метод психолечения, основанный на изобразительном искусстве.

Игровая психотерапия — метод психотерапевтического воздействия, особенностью которого является минимализация фобий посредством разнообразных игр.

Клоунотерапия — практика применения клоунады как направления искусства для социально-культурной реабилитации детей.

Смехотерапия — это терапевтический способ лечения посредством юмора.

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх