ИСКУССТВО ИСЦЕЛЯТЬ

ИСКУССТВО ИСЦЕЛЯТЬТакой метод лечебной терапии, как искусство, уже давно признан учёными эффективным «антибиотиком». От лекарства, сочетающего в себе смех, актёрское мастерство и пантомиму, не сможет отказаться, наверное, ни один пациент. Ведь такая «таблетка» не только полезна, но и приятна на вкус. Необычный метод терапии применяют врачи во всём мире, в том числе и астраханские специалисты.

Одна из таких «культурных процедур» прошла в Областной детской клинической больнице имени Н. Н. Силищевой в конце ноября. Маленьких пациентов навестили актёры домашнего театра «Балаган-чик». Выступив в роли аниматоров, они играли с детьми в увлекательные и полезные игры. К «исцеляющей» встрече также присоединились сотрудники Областного научно-методического центра народной культуры и Центральной городской библиотеки. Они подготовили для мальчиков и девочек, находящихся на лечении, интересную программу. Ребята с удовольствием попробовали свои силы в мастер-классе по изготовлению предметов декоративно-прикладного творчества. Кроме того, маленькие пациенты получили в подарок популярные детские журналы и книги. Мальчики и девочки были очень рады такому времяпровождению.

По мнению астраханских врачей, искусство благотворно воздействует на больных. Оно помогает пациентам бороться со стрессовым состоянием, возникающим у человека в результате длительного пребывания в медучреждении, а положительные эмоции, которые испытывает зритель во время «культурных процедур» ускоряет процесс выздоровления.

Необычный метод лечения нравится не только маленьким пациентам, но и их родителям. Ведь для них улыбки любимых чад — самое большое счастье.

А знаете ли вы?

  • Одним из первых деятелей искусств, который ввёл практику лечения творчеством, стал художник Адриан Хилл. Он использовал живопись для изучения состояниях больных туберкулёзом, проходивших курс оздоровительных процедур в санаториях.
  • Зигмунд Фрейд и Карл Юнг на основе художественных работ своих подопечных изучали их психическое состояние.
  • В середине 1980-х годов своё распространение получило такое направление, как клоунотерапия. В настоящее время в мире существует 30 медицинских организаций, где клоуны — штатные специалисты и наравне с врачами лечат своих пациентов.

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы,

фото предоставлено Министерством культуры и туризма Астраханской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх