МЕНЯТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ – ПРИНЦИП КАЙДЗЕН

МЕНЯТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ – ПРИНЦИП КАЙДЗЕНЖёсткие финансовые условия, в которых оказалась наша страна, диктуют совершенно новый подход к организации бизнеса и производства. Чтобы дело не задохнулось от испытаний на прочность, а продолжало развиваться, необходимо прибегнуть к кардинальным изменениям, вплоть до поиска новых моделей управления. Одной из спасительных методик для компаний и фирм может стать популярная японская философия кайдзен. Давайте разберёмся, какой «рецепт» успеха дают жители Страны Восходящего солнца.

Под словом «кайдзен» («кай» – изменение, «дзен» – лучшее) понимается непрерывное совершенствование бизнес-процессов и всех сфер жизни в целом. Эта стратегия японского менеджмента помогла многим компаниям восстановить прежние показатели в послевоенное время. Самый известный пример – корпорация Toyota, сумевшая быстро восполнить огромные потери, увеличить объёмы производства и занять лидирующие позиции на мировом рынке. Философия успеха стала особенно популярной после выхода в свет книги Масааки Имаи «Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний».

Согласно учению «постоянного улучшения», сотрудники организации как механизмы одной системы, должны работать слаженно и «в унисон» со своими коллегами. От качества действий каждого звена, профессионализма отдельного работника зависит успех всего предприятия. Система дала сбой? Значит, надо принять проблему, открыто её обсудить и добраться до сути, несколько раз задав вопрос: «Почему это произошло?» Только так можно найти истинную причину ошибки и принять верное решение. По мнению японцев, совершенствование невозможно там, где на проблемы закрывают глаза.

Работникам компании, стремящейся к успеху, нужно бережно относиться к мелочам, ценить порядок и уважать самодисциплину. Эта мысль явно прослеживается в 5 основных принципах кайдзен, так называемой системе 5S:

Seiri – аккуратность (сортировка). Следует освобождать своё рабочее пространство от ненужного и неисправного, например, сломанной техники, всегда держать инструменты и оборудование на своих местах, а также отсортировывать дела по степени важности.

МЕНЯТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ – ПРИНЦИП КАЙДЗЕНSeiton – систематизация. Грамотно упорядочивать свои действия, планировать рабочие будни. Логично: чем лучше «укомплектовать» и бумаги, и дела, тем продуктивнее будет организован производственный процесс.

Seiso – чистота. Содержать в порядке и чистоте не только рабочее место, но и свои мысли. Если мозг будет «засорён» старыми задачами, работник не сможет наиболее эффективно решить новые.

Seiketsu – стандартизация. Вырабатывать алгоритмы и придумывать свои стандарты, следование которым позволит достичь высоких результатов. Это должно войти в систему.

Shitsuke – дисциплина (соблюдение и совершенствование). Воспитывать привычку следовать данным правилам и стремиться к идеальному исполнению рабочих обязанностей. Двигаться только вперёд, не возвращаясь к старому.

Трудоёмкую работу можно выполнить быстро, если правильно настроить себя на отличный результат. В этом заключается ещё один ключевой принцип кайдзен – правило 1 минуты. Каждый день в один и тот же час необходимо посвящать какому-то делу всего одну минуту. Это одновременно и много, и мало. Например, за 60 секунд можно изучить новое слово на иностранном языке, выполнить пару физических упражнений. Занятия ограничены минутой, поэтому они не кажутся утомительными и скучными. Со временем период их выполнения увеличивается до 5, 10, 30 минут и, наконец, до часа.

Кайдзен способен вывести компанию на финишную прямую успеха. Главное – верить в свои силы и не сходить с выбранного курса.

Анна Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх