ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК

Каролина Виноградская
21 Ноябрь 2016
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИКВсемирный день ребёнка — праздник, отмечаемый ежегодно в разных уголках нашей планеты 20 ноября. Не остались в стороне от этой даты и астраханцы. Они приняли участие в разнообразных мероприятиях, направленных на развитие детско-родительских отношений.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Всемирный день ребёнка был учреждён в 1954 году Генеральной Ассамблеей Организации объединённых наций. Согласно резолюции, каждая страна должна была провести мероприятия для детей. Так, например, в Москве прошёл целый ряд благотворительных концертов. По замыслу инициаторов детской даты, праздник послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями.

А знаете ли вы?

  • 20 ноября 1959 года была принята «Декларация прав ребёнка», в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».
  • В разных странах мира также отмечаются свои детские дни. Так, например, в СССР (а после в России и некоторых странах СНГ) праздником считается 1 июня. Он носит название «Международный день защиты детей».
  • В Парагвае День ребёнка отмечается 16 августа и связан с трагическими событиями. В этот день около 40 тысяч мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 15 лет погибли в ходе последних битв во время Парагвайской войны.

Накануне праздничной даты в специализированном доме ребёнка «Капелька» были организованы весёлые старты. Участниками активных состязаний стали не только дети, но и их родители. Мальчики и девочки и их старшие наставники демонстрировали командную сплочённость, ловкость и смекалку. Ребята соревновались на спортивных снарядах, а также играли в игры.

Праздничные мероприятия также прошли и в других детских учреждениях социальной отрасли. Воспитатели и педагоги организовали для своих подопечных творческие мастер-классы, викторины, флешмобы.

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх