СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ЗАПРЕТИЛИ ВЗИМАТЬ В СЧЁТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГОВ

0_476ef0_43bf4a45_origБанкам и судебным приставам запретили списывать социальные выплаты в счёт погашения долгов граждан. Соответствующий закон на днях приняла Государственная Дума РФ в окончательном чтении, сообщает «Российская газета».

Такой запрет существовал и раньше. «Механизм был несовершенен — приставы и банки видели счёт должника, но не видели, какие именно средства на него поступают», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Теперь же, по словам парламентария, появится чёткая система, при которой каждое поступление социального характера будет обозначено в банковской системе. Это позволит защитить выплаты от взысканий.

К таким выплатам относятся те средства, которые предоставляются гражданину в случае потери кормильца, утраты здоровья, увечья от контузии при исполнении служебных обязанностей, в качестве поддержки многодетных семей, в виде материнского капитала и так далее. Будет расширен и перечень доходов, которые нельзя будет списать за долги. В него добавят выплаты пострадавшим в результате ЧС, единовременную материальная помощь в связи с утратой имущества первой необходимости, единовременное пособие родственникам граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации, а также выплаты гражданам, здоровью которых причинён вред в результате ЧС.

Помимо этого, закон обязывает работодателя указывать в расчётных документах доходы, которые нельзя будет списать за долги.

Сейчас граждане могут вернуть списанные средства, но через суд. Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв подчеркнул, что новый механизм обеспечит неприкосновенность этих средств от исполнительного производства.

Закон вступит в силу с 1 июня 2020 года.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх