БАЛКОН — МАЛЕНЬКАЯ ДАЧА

БАЛКОН — МАЛЕНЬКАЯ ДАЧАНе во всех современных домах в России есть балконы. Между тем, например, в Италии, Испании, Франции на террасах пьют кофе, читают книги, ужинают, общаются. Такие порядки — часть национального уклада. Астрахань как южный город вполне может позволить себе «балконный» отдых. Едва солнечная погода утверждается в правах, пора обустраивать эту территорию для досуга. Речь идёт об открытом балконе.

Пожалуй, это самый быстрый способ выбраться из духоты четырёх стен и окунуться в дачную атмосферу. В тёплое время года здесь можно встречать рассветы с чашкой кофе, наблюдать закаты с вечерними напитками, читать книги, размышлять о жизни и даже принимать гостей на свежем воздухе.

Для организации отдыха на балконе, здесь прежде всего должно быть свободно и чисто. Начинаем весеннее обновление с ревизии. Разбираем коробки, наводим порядок в шкафах и ящиках. Перекладывая с места на место пустые банки, ржавеющие запчасти от легендарной дедушкиной «ласточки», помним правило: если вещь не пригодилась в течение двух лет, она не понадобится уже никогда. Избавившись от ненужных предметов, переходим к уборке. Моем так же тщательно, как и в квартире. Учитывая астраханские песчаные ветра, чистота под открытым небом продержится недолго — таковы издержки балконного отдыха.

Как только лоск наведён, приступаем к озеленению. В изобилующей солнцем Астрахани на открытой территории квартиры садоводы рекомендуют сажать в контейнерах не только бархатцы и петунии, но, например, и мяту с базиликом — для ароматного чая и «душистого» воздуха. БАЛКОН — МАЛЕНЬКАЯ ДАЧАРастения — главные герои балконной истории. Они защитят от солнечных лучей и посторонних глаз, а также создадут иллюзию отдыха на природе. Этим целям может служить и шпалера — решётка-опора для растений. Незамысловатая конструкция поможет вырастить вьющиеся цветы, виноград, овощи и придаст балкону загородный вид, ведь решётчатое соединение — базовый принцип строительства многих деревянных беседок. Мастера столярного дела уверены, изготовить раму из реек под силу как мужчинам, так и женщинам. 46 планок штакетника, 100 шурупов, пара банок лака и чуточку терпения — провести с шуруповёртом и кисточкой в руках придётся не один час.

Потрудившись над созданием сада, приступаем к мебели. Если вы ценитель стекла, пластика и металла, смело привносите хай-тек в интерьер балкона. Если вам ближе душевные деревенские мотивы, «погружаясь» в загородную жизнь, используйте стиль кантри. На малогабаритном балконе важна экономия пространства, потому любая интерьерная идея должна быть не только эстетичной, но и функциональной. Так, практичным решением станут складные стулья. Использование стен — хитрость номер один для небольших территорий. В качестве столика для чаепитий используем откидную столешницу. Заказываем её в столярной мастерской или изготавливаем сами. Кстати, деревянную заготовку можно купить в магазине, останется только продумать крепление. Пара полочек выручит с размещением посуды и другой кухонной утвари для организации балконных трапез.

Важный элемент дачного отдыха в пределах квартиры, без которого стол выглядит неуютно, а посуда — сиротливо, — текстиль: кружевные скатерти и салфетки, льняные или гобеленовые чехлы на подушки, а для комфорта ног — хлопковый ковёр или дорожка. Итак, чистота и красота наведены, пора вдохнуть жизнь в эту территорию. Продумайте ваше весенне-летнее меню и приглашайте в свою «загородную резиденцию» друзей, чтобы отпраздновать начало балконного сезона. Комфортная погода в Астрахани сохраняется до ноября, поэтому все летние завтраки, ужины и самые приятные моменты можно планировать на «домашней даче»!

Редакция интернет-журнала «Социальные вести» желает вам вдохновенного преображения балкона и хорошего отдыха!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх