ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ДЛЯ ПАП

5a8f392642e1cc7a4e3429e7-1136-852С инициативой в Госдуме РФ выступил депутат Василий Власов, предложив новый законопроект, гарантирующий папам при рождении ребёнка дополнительный отпуск.

В преддверии главного мужского праздника страны неожиданная новость может стать подарком для сильной половины россиян. Вслед за инициативой Власов уже направил министру труда и социальной защиты Максиму Топилину письмо. В документе речь идёт о 10-дневных каникулах для отцов с сохранением заработной платы. Сейчас для мужчин в случае рождения ребёнка предусмотрено лишь до пяти дней отпуска за свой счёт.

Как рассказал радио «Комсомольская правда» представитель межрегиональной организации «Отцовский комитет» Константин Полин, такой отпуск поможет молодым отцам осознать ответственность за своего ребёнка и укрепит семью.

Кстати, например в Норвегии и Швеции предоставляется отпуск по уходу за ребёнком и отцу, и матери по выбору. Они оба имеют полное право находиться в отпуске по уходу за ребёнком при рождении. Это стимулирует молодых отцов к пониманию, что воспитание ребёнка не просто труд, а очень ответственный и тяжёлый.

Познакомившись с предложениями коллеги, некоторые депутаты пошли ещё дальше с законодательной инициативой.

«Помимо отпуска при рождении ребёнка также необходимо сделать выходным День отца», — заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов. — «В День отца папам надо давать выходной, чтобы они этот день проводили с детьми, сходили куда-нибудь. Этот международный праздник выпадает на период летних каникул. Это позволит наладить отношения внутри семьи. Зачастую отцы из-за своей загруженности, работы не успевают проводить время со своими детьми — от этого портятся отношения в семье. Такие дни разгрузки от работы и загрузки по отцовской линии позитивно скажутся на эмоциональном состоянии внутри семьи».

Борис Чернышов также предложил проводить в школе уроки отцовства. По его словам, так необходимо готовить старшеклассников к взрослой жизни. Депутат добавил, что поддержка отцовства не менее важна, чем поддержка материнства.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх