МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ СЕМЬИ САЛИХОВЫХ

МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ СЕМЬИ САЛИХОВЫХВ новогоднем меню многодетной семьи Салиховых из села Ватажного Астраханской области кроме любимого оливье, коронные мамины пельмени и беляши. Это вкус её детства. Накануне праздника в уютной и просторной кухне у трёхметрового стола собираются пять сыновей. Мама Эльмира даёт мастер-класс по приготовлению домашних блюд, рецепты которых — «гастрономическая» реликвия. У родителей свой небольшой бизнес, потому немудрено, что эти кулинарные знания пригодятся наследникам для развития дела.

Папа Бауржан отвечает за развлекательную часть семейной «party». Детская дискотека и фейерверк — его заботы. Чтобы не пропустить всё самое интересное, ребята просят разбудить их, если уснут до боя курантов. «Самая-самая наша новогодняя традиция — приглашение в гости Деда Мороза. Дети готовят стихи, а взрослые — подарки, чтобы седой волшебник мог вручить их каждому нашему ребёнку», — с улыбкой продолжает мама. Салиховы наряжают ёлку дважды — просто их две: во дворе и дома. Подарки ждут детвору под каждой хвойной красавицей.

МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ СЕМЬИ САЛИХОВЫХ«Любой ребёнок должен расти в семье. Чем больше детей, тем легче их воспитывать».

Эльмира Салихова, мама

Что такое несладкое детство, когда жизнь балует не конфетами, а подкидывает испытания, непосильные возрасту, Эльмира Салихова знает по себе. Будущая многодетная мама выросла без родителей. После смерти бабушки тринадцатилетнюю Эльмиру взяла на воспитание семья её дяди, у которого было восемь детей. Уже тогда, признается наша героиня, ей стало понятно: близкие люди — это спасательный круг, это ангел-хранитель, это сила, которая защитит от своенравной судьбы. По модели дядиной семьи Эльмира строила собственную.

«Когда мы с мужем приняли решение взять на воспитание ребёнка, я поняла, что не могу выбирать. Это не магазин, а дети — не игрушки. Разве можно «заказывать» цвет глаз или волос?! Когда мне показали первого малыша, я уже с этим подходом к ситуации сказала: да, мы его принимаем, и никаких предпочтений у нас нет».МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ СЕМЬИ САЛИХОВЫХ Первого ребёнка Ильнура супруги Салиховы усыновили в 2002 году, когда их кровная старшая дочь Альбина была подростком. Через некоторое время в семью пришли братья Жумабек и Румендарх (родные между собой — прим. редакции), а потом Ильгиз и Ринат. Говорят, дети — это лучшие временные, душевные и финансовые инвестиции. Четырнадцатилетний Ильнур растёт спортивным и целеустремлённым, занимается боксом в школе Олимпийского резерва в Симферополе. Его младшие братья к высоким стартам только готовятся.

Воспитывать детей и управляться с бытом нашей героине помогает муж Бауржан. Он — надёжное плечо и финансовая опора. Радости и трудности супруги Салиховы делят на двоих уже 23 года.

Всё, на что поскупилась для Эльмиры жизнь, она компенсирует ей сейчас. Большая семья, круговорот бытовых хлопот, чувство нужности… Наша героиня дарит своим птенцам материнскую любовь, вселяет в них веру в себя и доброту этого мира, старается стереть из детской памяти страхи и одиночество, так знакомые ей самой.

Марина Куртикова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх