HANDMADE ОТ «СЕРЕБРЯНЫХ» РУКОДЕЛЬНИЦ

Марина Шацкая
19 Декабрь 2016
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

img_5084Серебряный возраст – это не повод сидеть сложа руки. Многие женщины используют время заслуженного отдыха с пользой. Например, астраханские пенсионерки посвящают себя творчеству и, в частности, рукоделию.

В Трусовском районе для мастериц уважаемого возраста заработала творческая студия «Подарок.RU». В день открытия сотрудники социально-оздоровительного центра «Здравушка» организовали выставку поделок учеников школы третьего возраста «Бархатный сезон» и членов астраханской региональной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Экспозиция привлекла немало творческих личностей. Теперь каждую пятницу «серебряные» мастерицы приходят в студию на различные мастер-классы. Здесь каждый находит себе занятие по вкусу. Любительницы крючка и пряжи занимаются вязанием. К Новому году одна из бабушек уже вяжет тёплый подарок – необычный шарф в виде праздничной ёлочки. Плести здесь учат не только из лент и газет. Наибольшей популярностью пользуется бисероплетение. Неважное зрение не останавливает — ловкими движениями рук мастерицы с ювелирной точностью создают из мельчайших бусин произведения хендмейд. Из-под швейной иголки выходят не только пейзажи и выразительные портреты, но и целые иконы. В ходу и скрапбукинг — относительно молодой вид рукодельного творчества, который заключается в оформлении и изготовлении семейных и личных фотоальбомов. Создают бабушки и топиарии – деревца из бумаги и оригинальных аксессуаров. Есть в творческой студии и мастера искусства канзаши. Витиеватое японское слово подразумевает под собой технику создания причудливых украшений для волос.

Как признаются сотрудники Многопрофильного социально-оздоровительного центра «Здравушка», пока ощущается нехватка преподавателей. Многие мастера предлагают свою помощь, но, естественно, не безвозмездно. Выход из ситуации нашли сами рукодельницы – выступили с инициативой не только учиться, но и обучать друг друга и обмениваться творческими идеями. А поучиться, действительно, можно многому. Есть в творческой мастерской такие виды рукоделия, о которых слышишь не каждый день. Например, плетение кружев на коклюшках. Это старинный вид народного искусства, который на Руси называли просто «кружевом». Коклюшки же – это специальные деревянные палочки, на которые наматываются нити. В совершенстве этим искусством овладела участница клуба Евгения Тюрина. Она признаётся, что плетением увлеклась смолоду. Сам процесс – тяжёлый и трудоёмкий. Но потраченного времени ничуть не жалко, потому что результат, как правило, очень впечатляет.

HANDMADE ОТ «СЕРЕБРЯНЫХ» РУКОДЕЛЬНИЦ«В творческую студию пришла поделиться опытом и найти «соратников». Сколько лет ищу единомышленниц, пока никто не отзывается».

Евгения Тюрина, участница студии «Подарок.RU»

Мастерскую посещают чуть больше 20 представительниц серебряного возраста. Сейчас группы по интересам уже сформированы, в каждой занимается по 6-7 человек.

В планах у трусовского клуба рукодельниц — проведение различных семинаров и мастер-классов. Сейчас мастерицы уже вовсю готовятся к наступлению Нового года. Специально к празднику будет организована тематическая выставка, на которой пенсионерки представят свои работы.

Отличительная черта будущей экспозиции — новогодняя тематика каждого изделия, будь то искусный топиарий, мыло ручной работы или же открытка в стиле скрапбукинг. Все поделки будут представлены на суд мастеров и обычных зрителей. А затем некоторые из них, конечно же, отправятся под праздничную домашнюю ёлку, где их найдут родные и близкие талантливых рукодельниц.

Многопрофильный социально-оздоровительный центр «Здравушка»: г. Астрахань, ул. Пирогова, 53/ ул. Печенегская, 34, тел: 8 (8512) 56-57-06

Марина Шацкая, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх