ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ УДИВЛЯТЬ

Анна Cлавянова
26 Май 2016
Полезная информация

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ УДИВЛЯТЬЗапечатлеть интересные моменты жизни, чтобы «заморозить» их в своей памяти, а спустя время вновь пережить чувства, испытанные в те мгновения, а ещё увидеть мир через загадочный объектив камеры – это уже не желание, а потребность современного человека. Впрочем, не спешите идти в магазин за техникой, способной эту потребность удовлетворить. Для начала спросите себя — зачем вам нужен фотоаппарат: чтобы иногда фотографировать себя и близких или стать профессионалом?

ЛЁГКИЕ И КОМПАКТНЫЕ

Тем, кто хочет фиксировать значимые события своей жизни и при этом не тратить много времени на съёмку, подойдут недорогие компактные цифровые фотоаппараты. Если схематично нарисовать лестницу, то по качеству и цене на самой нижней ступени будут находиться так называемые «мыльницы». С предметом гигиены они сходны в одном – удобном небольшом размере, поэтому камера легко помещается в руке. Тонкости управления фотоаппаратом не нуждаются в кропотливом изучении. Поскольку простейшие «компакты» в основном имеют автоматические настройки, чтобы получить кадр, человеку нужно лишь навести камеру на желаемый объект и нажать на спуск. Правда, качество снимков, сделанных «мыльницей», по сравнению с другими камерами довольно низкое. Фотографии, которые устроят автора, можно получить только при наличии хорошего освещения. Согласитесь, этот недостаток делает «мыльницу» малопримечательной.

Желаете снимать много и часто – остановите свой выбор на фотокамерах с расширенными опциями и возможностями ручных настроек. Усложнённый вариант компактных камер – просьюмерские фотоаппараты. Они выгодно отличаются от «мыльниц» рядом преимуществ. Во-первых, такие фотоаппараты имеют более качественную оптику, их объектив закреплён на корпусе (у «мыльницы» он выдвигающийся телескопический). Во-вторых, некоторые параметры можно настроить самостоятельно. Кроме того, к отдельным видам фотоаппаратов можно присоединить внешнюю вспышку, что позволяет улучшить съёмку при недостатке света.

Плюсы

Низкая стоимость. Удобный размер камеры.


 Минусы

Мало возможностей проявить свою фантазию – фотограф практически не управляет съёмкой.

В качестве видоискателя, который позволяет человеку скомпоновать кадр, используется экран дисплея.

Невысокие технические возможности. Сложно снимать движущиеся объекты.

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО

Зеркальными цифровыми фотокамерами пользуются как профессионалы, так и любители, для которых съёмка – интересное времяпрепровождение. «Зеркалка» — настоящий подарок для творческого человека, желающего экспериментировать. С ней можно создавать самые разнообразные снимки, главное, постоянно искать что-то новое, совершенствуя своё мастерство. Для зеркальной фотокамеры существует множество дополнительных атрибутов, призванных сделать процесс съёмки ещё более интересным, а работу – качественной. Один из главных компонентов фотоаппарата – объектив – можно и нужно менять в зависимости от поставленных перед фотографом задач. Например, с помощью макрообъектива можно фотографировать мелкие детали, то, чего не уловить невооружённым глазом.

Среди зеркальных камер выделяют полупрофессиональные и профессиональные цифровые фотоаппараты. У первых есть как автоматические режимы, так и ручные. Например, фотограф может настроить выдержку (время открытия затвора, в течение которого свет попадает на матрицу) и диафрагму («перегородку», регулирующую световой поток), изменить чувствительность и цветовую гамму, выбрать размер изображения и его качество, установить фокусировку. А наличие «готовых» режимов, например, «портрет», «спорт», делают камеру незаменимым помощником, когда снимать нужно оперативно.

Плюсы

Высококлассное изображение. Удобное ручное управление.

Есть возможность менять объектив, использовать внешнюю вспышку.

Быстрая работа камеры. Питание от аккумулятора.

Высокая эргономика — без дополнительной подзарядки камера способна сделать более тысячи снимков. 


Минусы

Высокая цена. Крупные размеры и большой вес.

Профессиональные камеры мощнее не только изнутри, но и снаружи. И, кстати, весят они побольше своих «младших» коллег. Их возможности практически неограниченны, но для работы с таким фотоаппаратом требуется гораздо больше времени, сил и средств.

Камера-гибрид — это беззеркальные аппараты. Они значительно дешевле своих «конкурентов», и их технические характеристики могут быть наравне с «зеркалками» любительского уровня.

Плюсы

В отличие от «зеркалок» менее громоздки. Позволяют получить хороший снимок.

Есть возможность менять объектив.


Минусы

Электронный видоискатель. Быстро разряжается аккумулятор .

Напоследок:

ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ УДИВЛЯТЬПеред покупкой не лишним будет прочитать дополнительную литературу и отзывы на форумах о выбранном вами фотоаппарате и фирме-производителе. С помощью представленного в магазине образца сделайте несколько пробных кадров. Если вы решили приобрести «зеркалку», не стремитесь покупать всё и сразу. Для начала ограничьтесь стандартным объективом, картой памяти, щёткой для чистки объектива и специализированной плотной сумкой для хранения камеры. В будущем можно будет обзавестись фильтрами на объектив, внешней вспышкой, защитной плёнкой на дисплей, другими объективами.

Анна Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх