СЛОВАРИК КРОХИ

СЛОВАРИК КРОХИ В раннем возрасте происходит становление многих способностей детей. Познавая мир, открывая его многогранность, малыши учатся облекать мысли в слова, общаться со сверстниками и взрослыми. Период, когда ребята превращаются в любознательных «почемучек», требует особенного внимания родителей. Сегодня мы расскажем о «ступенях» овладения речью, чтобы мамам и папам было легче следить за гармоничным развитием своих чад.

Формирование речи – длительный и постепенный процесс. Условно его можно разделить на несколько этапов.

Первый этап (от 0 до 1 года) – подготовка к овладению речью. У ребёнка интенсивно развиваются зрение и слух: малыш прислушивается к звукам, ищет взглядом источники шума, а общается с родителями с помощью крика. В 2–3 месяца он начинает непроизвольно издавать певучие звуки. Этот период называют гулением. Позже малыш начинает подражать тому, что он слышит от окружающих. В 3–5 месяцев кроха произносит различные повторяющиеся слоги и звукосочетания (лепет). Во время двух этих фаз происходит активное развитие артикуляционного аппарата, малыш постепенно начинает понимать речь, реагировать на изменение интонации. К концу первого года жизни наступает самый долгожданный и трогательный для мамы и папы момент – ребёнок произносит первые слова, их может быть 10–15.

Комментарий эксперта

СЛОВАРИК КРОХИРазговаривайте с ребёнком с первого месяца его жизни. Объясняйте новорождённому свои действия, рассказывайте о себе и близких. Позже читайте малышу сказки вслух. Однако не опережайте события, не заставляйте его заучивать то, что оказывается ему не по силам. Если он искажает произношение звуков, ни в коем случае не ругайте и не дразните его: малыш может замкнуться в себе. Помните и о том, что вы – первый пример для подражания. Следите за своей речью: говорите отчётливо, не торопясь. Если вы уделите развитию речи своего малыша достаточно времени и сил, а также создадите дома доброжелательную атмосферу, малыш начнёт говорить раньше и лучше.

Татьяна Смирнова, психолог

Второй этап (от 1 года до 3 лет) – становление речи. Малыш, с интересом наблюдая за родными, охотно повторяет услышанное. В 1,5–2 года ребёнок начинает произносить предложения из 2–3 самых необходимых слов, как правило, существительных и глаголов. Главное достижение ребёнка на этом этапе состоит в усвоении им простых грамматических конструкций. На третьем году жизни у малыша формируется словарный запас, кроха осваивает до 1000 слов. Ребёнок употребляет почти все части речи, используя простые распространённые предложения. Произношение ещё несовершенно, звуки произносятся нечётко, смягчённо. К концу третьего года зачастую ребёнок свободно разговаривает с окружающими, знает свои имя и фамилию, а также имена мамы, папы и близких родственников.

Третий этап (от 3 до 5 лет) – развитие речи. Малыш активно общается, учится более сложной речевой форме – монологу. Увеличение словаря до 2500–3000 слов даёт ребёнку возможность строить полноценные высказывания и ясно выражать свои мысли. К 5 годам дикция в целом становится чище и отчётливее. При нормальном речевом развитии ребёнок овладевает правильным произношением всех звуков не позднее, чем к 5 годам. В противном случае необходимо обратиться к специалисту. Если вы считаете, что ваш малыш отстаёт в речевом развитии, можно записаться в специальные детские учреждения (логопедические группы) или в логопедический кабинет, действующий в детской поликлинике по месту жительства.

Примерные сроки окончательного усвоения детьми гласных и согласных звуков

Возрастные появления звуков (в  годах)

1-2 2-3 3-4 4-5
Звуки

А, О, Э, П, Б, М

И, Ы, У, Ф, В, Т, Д, Н,К, Г, Х, Й

С, З, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ

Л, Р

Воспитание правильной чистой речи во многом зависит от отношения родителей к ребёнку. Необходимо как можно больше общаться с малышом, знакомить его с предметами окружающего мира, стараться отвечать на популярные детские вопросы «что?», «как?» и «почему?», читать вместе с малышом книги, учить стихи, тогда чадо порадует своих мам и пап первыми успехами.

Елена Чабанова, Детская городская поликлиника № 4

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх