СКАЗОЧНЫЕ УРОКИ РИСОВАНИЯ

СКАЗОЧНЫЕ УРОКИ РИСОВАНИЯДекоративно-прикладное искусство — это не только приятное, но и полезное занятие. С ранних лет в детях необходимо поощрять интерес к этому красивому виду творчества. Через создание трогательных «шедевров» маленькие художники познают окружающий мир, приобщаются к прекрасному, совершенствуют память и мышление.

 

Для полноценного развития малышей в Специализированном доме ребёнка «Звёздочка» действует художественный кружок «Маленькие кудесники», где воспитанники знакомятся с различными видами декоративного искусства. Мальчики и девочки лепят из солёного теста, изготавливают поделки из природного материала, рисуют с помощью незатейливых нетрадиционных техник. Несложные задания может выполнить каждый малыш, например, оставить отпечатки своих ладоней так, чтобы получился забавный зверь, или нарисовать пышные цветы с помощью красок и ватных палочек.

Работая над созданием своих «шедевров», ребята учатся сравнивать величину предметов, знакомятся с цветами и оттенками, овладевают навыками ручного труда. Благодаря занятиям декоративным творчеством в детях воспитываются ценные черты характера — аккуратность и внимательность.

Каждый урок кружка «Маленькие кудесники» — это погружение в некую волшебную страну. Во время занятий звучит классическая музыка австрийского композитора Вольфганга Моцарта, которая создаёт сказочную атмосферу. Как доказали эксперты, произведения великого маэстро несут в себе повышенный энергетический заряд, так как насыщены звуками высокой частоты. Прослушивание радостных и трогательных композиций развивает интеллект детей, положительно воздействует на их психику и творческие способности.

Произведения Моцарта, которые используются в работе кружка «Маленькие кудесники»: «Симфония №4», «Симфония №6 Музыка Ангелов», «Симфония №40», «Душа», «Турецкий марш», «Весна», «Соната до мажор», «Деревенский танец», «Струнный квартет №22 си-бемоль мажор», «Волшебная флейта», «Минуэт», «Маленькая ночная серенада», «Колыбельная».

Чтобы поддерживать интерес ребят к художественным урокам, сотрудники Дома ребёнка порой примеряют на себя образы сказочных героев, а чтобы дети не уставали от интересной, но кропотливой творческой работы, специалисты проводят с ними разминку для пальцев и игры на развитие правильной координации.

Художественные уроки создают атмосферу доверия и психологического комфорта. Во время занятий словно открываются двери в необыкновенную страну творчества, где каждый ребёнок может проявить свои способности и оказаться в роли юного художника.

Специализированный дом ребёнка «Звёздочка»: г. Астрахань, ул. Звёздная, 43, к. 2

Эльвира Иноземцева, Тахира Исалиева, Специализированный дом ребёнка «Звёздочка»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх