ВИСНУТ БАБУШКИ В СЕТИ

В этом году ровно 10 лет, как в Астраханской области для пенсионеров начал реализовываться проект «Все в сеть!». Всего обладателями сертификатов об окончании курсов компьютерной грамотности за это время стали 15720 астраханцев серебряного возраста.

В молодости Таухеда Измайлова работала швеёй. В то время, когда советская лёгкая промышленность «радовала» женщин скучными фасонами платьев и однообразием их расцветки, Таухеда Беляловна слыла модницей благодаря природному чувству стиля, умению шить, способности украшать блузки и юбки различными рюшами, воланами и пуговками. С удовольствием она шила для соседок, подруг, подрастающей дочери. Любила путешествовать с мужем по крымскому побережью, в Ленинград. Вместе они посещали восточные цитадели Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

Пенсионный возраст подкрался незаметно. А вместе с ним одиночество и осенний пейзаж за окном. И тут дети неожиданно подарили ей компьютер… Сегодня пенсионерка уверена, что второе дыхание в её жизни совпало с посещением курсов компьютерной грамотности — популярного проекта Министерства социального развития и труда Астраханской области. Теперь Таухеда Измайловна новые знания черпает из интернета: начала заниматься квиллингом, делать открытки в технике шебби-шик, вязать сумки и коврики из цветных пакетов для мусора.

Количество астраханских пенсионеров, жаждущих осваивать компьютер, постоянно растёт. Изначально специалистами социальной сферы было принято решение не ограничивать по возрасту желающих обучаться компьютерной грамотности. Некоторым участникам проекта перевалило за 85, но ясность ума, быстрота реакции, собранность, внимательность, а главное — огромное желание не отставать от продвинутых внуков мотивировали седовласых учеников не только осваивать текстовый редактор, работу с папками и файлами, учиться создавать таблицы и диаграммы, но и легко ориентироваться в поисковых системах, общаться в социальных сетях, на форумах и в чатах. Дальше — больше! В целях экономии времени пенсионеры стали пользоваться порталом государственных, муниципальных услуг, сайтом пенсионного фонда. Справедливости ради отметим: все курсы для пенсионеров всегда были и остаются бесплатными!

Забыв об артериальной гипертензии и родных внуках, забросив дачные участки, традиционно в марте-апреле выпускники курсов компьютерной грамотности участвуют в районных чемпионатах «Все в сеть!». Уровень умений и навыков у всех разный, но радует то, что желание узнавать новое и применять на практике становится для пенсионеров жизненной необходимостью. Кстати, участие в районных этапах чемпионата принимают даже граждане с ограниченными физическими возможностями.

Победители этих соревнований в номинациях «начинающий» и «уверенный» пользователь представляют свой район на итоговом региональном чемпионате компьютерной грамотности среди пенсионеров «Все в сеть!». В финале две команды в течение часа выполняют задания, специально подготовленные для соревнований. Конкурсанты демонстрируют владение основами компьютерной техники, умение работать с текстовыми редакторами, сайтом областного правительства.

С 2013 года победители областного чемпионата «Все в сеть!» участвуют во всероссийских соревнованиях, где занимают призовые места. Астраханские кибербабушки и дедушки становились абсолютными чемпионами IV Всероссийского чемпионата по компьютерной грамотности, выигрывали командное первенство. На VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в Новосибирске заняли первое место в одной из номинаций в категории «Начинающий пользователь». В 2017 году стали призёрами всероссийских компьютерных состязаний в Санкт-Петербурге. Стратегическим партнёром чемпионата традиционно является астраханский филиал ПАО «Ростелеком». В этом году по итогам состоявшихся соревнований самым продвинутым пользователем Сети, по мнению жюри, оказалась Кулсин Досимова из Володарского района, а самым уверенным новичком — Владимир Погребняков, представляющий отдалённый Ахтубинский район. Именно они будут защищать честь Астраханской области на IX Всероссийском турнире по компьютерному многоборью, который пройдёт в Кирове.

В юбилейный год астраханские пенсионеры неожиданно заявили о готовности осваивать профессиональные специализированные программы компании Adobe Systems, а именно Adobe Premiere Pro (создание и монтаж видеоматериалов), Photoshop (редактирование и компоновка изображений). Многие из «продвинутых» бабушек ведут собственные блоги, занимаются веб-дизайном и даже планируют совершить виртуальный полёт на Луну. Хотя нашим пенсионерам, похоже, и реальный полёт под силу. Всё свободное от компьютера время седовласые пользователи уделяют внукам, получив от последних самое почётное звание — «крутая» бабушка!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх