ОСТОРОЖНОСТЬ — ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОХОТЕ И РЫБАЛКЕ

ОСТОРОЖНОСТЬ — ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОХОТЕ И РЫБАЛКЕРоскошь природных красок делает осень приятным сезоном для астраханцев. Особенно золотому времени года рады охотники и рыболовы, предвкушающие походы за дичью и уловом. Однако в погоне за добычей многие из них забывают об осторожности. Неуправляемый азарт и пренебрежение нормами безопасности нередко становятся причинами несчастных случаев во время отдыха на природе. Поэтому, охотясь или сидя с удочками, следует соблюдать простые правила, которые уберегут от ситуаций, угрожающих жизни.

  • ПАМЯТКА ОХОТНИКУ
  • Когда переносите оружие, следите, чтобы его стволы были направлены в сторону от людей, домашних животных и построек. При заряжании и разряжении дуло должно находиться в вертикальном положении. Не забывайте, что с ружьём всегда надо обращаться так, будто оно заряжено и готово к выстрелу.
  • Помните, что нельзя стрелять по неясно видимой цели, ориентируясь лишь на шум и шорох. В зарослях запрещается бить птицу влёт ниже 2,5 метров, так как случайной мишенью может оказаться человек или домашнее животное.
  • Не забывайте, что на природе вас может подстерегать опасность заражения бешенством. Смертельный вирус передаётся через укусы переносчиков инфекции и соприкосновение с предметами со слюной больных животных. Угроза исходит как от диких зверей (волков, лисиц, шакалов), так и от бродячих собак. Чтобы обезопасить себя, перед поездкой на природу сделайте профилактическую прививку от бешенства. Владельцам охотничьих собак стоит позаботиться о своевременной вакцинации своих четвероногих помощников — провести её следует не менее, чем за две недели до начала сезона охоты.

ПАМЯТКА РЫБАКУ

  • Собираясь ловить рыбу с лодки, тщательно проверьте состояние судна — убедитесь, что оно не протекает, также проконтролируйте исправность вёсел. Позаботьтесь о наличии спасательного круга или жилета, на всякий случай возьмите с собой черпак для откачивания воды. При укладке рыбацкого снаряжения проследите, чтобы вещи не выступали над бортами и не загромождали дно лодки возле сидения.
  • ОСТОРОЖНОСТЬ — ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОХОТЕ И РЫБАЛКЕНе выходите на водоём, когда дует сильный ветер — в непогоду возрастает риск опрокидывания судна. Если ваше плавсредство не оснащено сигнальными огнями, откажитесь от ловли рыбы и в условиях ограниченной видимости — в туман или в ночное время.
  • Находясь на борту, двигайтесь медленно и спокойно, не делая резких движений. Недопустимо облокачиваться на край судна, раскачивать его и переходить с одной лодки на другую.
  • Имейте в виду, что обращение с рыболовными крючками требует аккуратности. Часто в спешке рыбаки режут руки о злополучные острия, а случается и такое, что незадачливый любитель «тихой охоты» подсекает сам себя и получает серьёзную травму.
  • В заключение следует подчеркнуть, что для человека, собирающегося иметь дело с оружием или рыбачить, распитие горячительных напитков недопустимо. По данным статистики, 90 % трагических случаев на отдыхе происходят из-за употребления спиртного. Алкоголь снижает быстроту реакции и нарушает координацию движений. К тому же, человек, находящийся в состоянии опьянения, становится неадекватен. Так, выпивший охотник может нечаянно ранить себя или кого-то из окружающих. Нетрезвый рыбак рискует упасть за борт и пострадать от переохлаждения. Не стоит искушать судьбу, потакая своим прихотям. Помните, времяпровождение на природе требует от охотников и рыбаков благоразумия и дисциплины.

О. Н. Дудоладова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх