ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДУШИ

Ольга Корженко
24 Май 2016
Семейные ценности

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДУШИДОБАВЛЯЕМ ВИТАМИНЫ

Долгая зима и ранняя весна — периоды стресса для организма. Во многом это связано с недостатком витаминов. В холодное время года овощи и фрукты — нечастые гости на нашем столе. Исключение составляют тепличные и импортные продукты. Однако многие люди признают, что зимой из-за высокой стоимости и низких вкусовых качеств предпочитают обходиться без ярких плодов и довольствоваться сезонной едой. Родители ставят под сомнение пользу выращенных зимой овощей и опасаются давать их своим детям. Именно поэтому всем членам семьи весной врачи настоятельно рекомендуют начать принимать поливитамины: собственный «резерв» организма истощён, а для его пополнения нужно ждать до лета. Кроме того, родителям следует обратить внимание на рацион своего чада: в мае на грядках уже появляются лук, щавель, редис, томаты — включите их в меню ребёнка. Не стоит думать, что они годятся только для приготовления салата. Например, из щавеля можно сварить вкусный суп и сдобрить его варёными яйцами , а лук — «спрятать» в крем-супе из грибов или брокколи. «Витаминный заряд» укрепит иммунитет и поможет вам и вашим детям чувствовать себя бодрее.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДУШИНАВОДИМ ПОРЯДОК

Весна — удачное время не только для заботы о здоровье и приведения фигуры в форму, но и наведения порядка в доме. За зиму в нём могло скопиться много хлама. Для начала следует убрать коньки, лыжи, санки — порой зимние атрибуты пылятся на видном месте круглый год. Затем целесообразно разобрать шкафы для одежды и обуви — настало время вычистить и перестирать всё тёплое, а затем аккуратно сложить и убрать. На смену свитерам, шапкам, шарфам достаньте лёгкую одежду, померьте — всё ли вам подходит, как прежде. Особенно это касается детей, которые быстро «вырастают» из одежды и обуви. Оставьте на полках и вешалках только те вещи, которые будете носить. Внимательно осмотрите антресоли: нет ли здесь забытых пледов для пикника, мячей, теннисных ракеток — всего того, что может пригодиться для отдыха на природе. Приготовьте панамы, шляпы и тёмные очки — майское солнце проявляет активность. Проверьте срок годности солнцезащитных средств, если они остались с прошлого года, и при необходимости купите новые.

После того, как вещи в шкафах поменяны на сезонные, проветрите помещение и проведите влажную уборку. Будьте уверены в том, что чистота и весенняя свежесть благоприятно повлияют на настроение всех домочадцев.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДУШИДЕЛАЕМ ЗАРЯДКУ

Несложные физические упражнения рекомендуется выполнять в любое время года. Однако тем, кто только планирует включить спорт в свою жизнь, весной это будет сделать легче: с пробуждением природы и наступлением тёплых дней ощущается прилив энергии. Попробуйте организовать семейную зарядку: она укрепит не только здоровье, но и отношения внутри семьи. Помните, что упражнения должны быть несложными и занимать не более 20 минут. Свежий весенний воздух наполнит лёгкие силой, а душу — хорошим настроением, поэтому не стесняйтесь провести занятие во дворе дома. Начать рекомендуется с разминки. Для этого этапа подойдут вращения шеей, руками, а также наклоны — к каждой ноге, вперёд и назад. Импровизируйте: вспоминайте упражнения из школьных уроков физкультуры, прыгайте, совершая руками и ногами махи. Не забывайте про технику безопасности и заряжайтесь позитивом от спорта!

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх