МОДА НА РЕТРОИМЕНА

МОДА НА РЕТРОИМЕНАИмя не родственник, его выбирают. Сначала — родители, а в 14 лет с их же согласия при получении гражданского паспорта тинейджер может определиться — оставаться Михаилом или стать Платоном, например. После совершеннолетия закон даёт право «примерять» новое имя хоть каждый месяц. Причём официально, с обращением в службу ЗАГС.

Современные родители с пелёнок стремятся обозначить избранность своего малыша в этом мире. Их продолжение, их усовершенствованная копия достойна лучшей жизни, лучшей судьбы и эксклюзивного наречения. Мамы и папы в азартном поиске креативного имени штудируют в Интернете антропонимические словари и статьи по генеалогии, вспоминают достойных предков и задумываются над их судьбой. Исследуют, ищут, примеряют. В итоге после семейных поисков и споров новорождённые всё чаще получают устаревшие, редкие имена. Десятилетиями они были не востребованы и в одночасье оказались на гребне популярности. Елисеи, Богданы, Макары, Святогоры, Матвеи — новое поколение россиян.

Интерес к истории своего рода и антресолям с запылившимися фотоальбомами набирает обороты. Мы как будто подустали от времени на календаре… Вместе с модой на винтажные вещи переживаем моду на ретроимена, ностальгируем по эпохам, в которых никогда не жили, по словам, которые никогда не произносили.

Среди новорождённых астраханцев в наше время есть мальчики с именами Потап, Леонтий, Светослав, Гавриил, Прохор, Сергий, Иосиф, Радислав. Среди девочек — Капитолина, Любава, Лукерья, Феврония, Евдокия, Прасковья, Матрёна, Милослава, Виталия и Аврора. Эти данные ЗАГС Астраханской области приводит за 2016 год.

Назвать ребёнка так, чтобы имя, как говорят в народе, подходило по характеру и образу, сочеталось с отчеством и фамилией, родителям не всегда удаётся. Анжелы Ивановны и Елисеи Петровичи забавляют окружающих своей комичностью. Филологи легко определяют благозвучность имени. Например, слова с гласными «а» и «о», сонорными согласными «эр» и «эм» легче произносятся и жизнеутверждающе звучат. Лингвисты рекомендуют под короткое отчество подбирать длинное имя и наоборот: Агриппина Павловна, Ольга Константиновна. Учёным-астрологам имя подсказывает миссию человека в этом мире, а экстрасенсы могут видеть, кто из предков-тёзок стал ангелом-хранителем и ведёт по лабиринтам судьбы.

МОДА НА РЕТРОИМЕНАСложные имена, состоящие из двух корней, — Святозар, Борислав, Радислав, Миласлава — хотя и отличаются красотой и экзотичностью, непросты для восприятия окружающих. Взрослые, сами того не осознавая, усложняют детям жизнь. Так, Арсении часто становятся Сенями (от Семён), Бориславы — Борисами или Славами, а Милаславы — Людмилами. В результате полным и правильным, таким, каким задумано, имя остаётся только в документах. Вряд ли мамы и папы подбирали эту красоту только для официальных бумаг.

Самым популярным в мире женским именем считается Анна. Его носят почти 100 миллионов представительниц прекрасного пола. В шорт-листе астраханских женских имён с 2014 года Виктории и Марии. В минувшем году в нашем регионе девочек чаще всего называли Софиями, Викториями, Полинами, Анастасиями. Кстати, Софья — самое востребованное имя у московских родителей.

Дмитрии, Кириллы, Александры — сегодня в Астрахани сотни мальчиков с вполне привычными нам именами. По статистике Астраханского ЗАГСа, региональный топ-3 возглавляет Артём. В лидерах он не первый год. Далее — Александр, за ним — Максим. В Москве мужской рейтинг возглавляет Александр. В общем, примерно через полвека, когда дочки и сыночки нынешних детей вырастут, несложно установить самые популярные отчества.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх