ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕЗдоровье — хрупкий дар, который требует от человека бережного отношения к себе с самого детства. В «нежный» период заботливые родители помогают чаду вести правильный образ жизни: готовят ребёнку сбалансированную еду, прививают любовь к спорту, водят на оздоровительные процедуры. Однако в подростковом возрасте сын или дочь может перечеркнуть их старания, пристрастившись к вредным привычкам. Употребление алкогольных напитков и курение — как оградить детей от этого зла?

Психологи утверждают: проще предотвратить опасные наклонности, чем бороться с ними. Поэтому родителям следует знать причины, по которым ребёнок может попасть в ловушку нездорового образа жизни. Зачастую корень проблемы кроется в особенностях семейного уклада. Если домашние застолья не обходятся без алкогольных напитков, не стоит удивляться, что младшее поколение переймёт «традицию». Распространённой ошибкой в воспитании детей является то, что взрослые сажают их за праздничный стол и учат поднимать бокал за компанию, поощряют чокаться. Такой жест подсознательно формирует тягу к выпивке. С сигаретами ситуация похожая: поскольку дети копируют поведение своих близких, курящим родителям будет трудно объяснить сыну или дочери, что никотин наносит непоправимый вред организму. Итак, мама и папа должны быть правильным примером. Многие возразят: и в образцовых семьях дети могут стать жертвами вредных привычек. В этом случае искать причину нужно в отношениях между родственниками. Зачастую интерес к спиртному и сигаретам появляется у ребёнка вследствие недостатка внимания и теплоты со стороны родителей. ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕНездоровое увлечение становится выплеском чувства психологической незащищённости. Чтобы этого не произошло, в семье должна царить атмосфера любви и уважения. В таком случае ребёнок будет стремиться проводить больше времени с близкими. Доверительные отношения поспособствуют тому, что сын или дочь в трудную минуту обратится за помощью к родителям, а не к друзьям, и не попадёт под плохое влияние. Кроме того, папам и мамам следует грамотно распределить свободное время ребёнка, чтобы у него не было соблазна долго находиться в уличной среде. Подберите для него хобби. В случае отсутствия ограничений по здоровью постарайтесь определить сына или дочь в спортивную секцию. По мнению специалистов, именно физическая нагрузка — действенный метод в профилактике вредных привычек.

«Внешней» причиной пагубных увлечений может стать социальная среда. Подростки хотят казаться взрослыми и не желают выглядеть «слабаками». Попав в нехорошую компанию, ребёнок с помощью сигарет и алкоголя может пытаться доказать свою «крутость». Получается, что пагубные пристрастия становятся способом выделиться. Например, многие девушки считают, что в мужских глазах выглядят привлекательно и дерзко с сигаретой в руке. Однако пристрастие к вредным привычкам — это ещё и способ быть на одной «волне» с ровесниками. Если «горячительный яд» — одна из непременных составляющих отдыха с друзьями, подросток, скорее всего, не захочет казаться белой вороной и в этом случае будет пить, что называется, за компанию. Родителям следует внушить ребёнку, что важно иметь собственное мнение и при необходимости уметь говорить «нет». Научите чадо простым, но эффективным фразам, которые следует применять в качестве ответа на предложение покурить или выпить: «Я не буду и тебе не советую», «У меня есть более интересные занятия», «Нет, мне это не нужно». Объясните, что необязательно быть частью толпы, что не каждое мнение сверстника должно быть авторитетным. Ведь быть по-настоящему «крутым» — значит обладать силой воли, иметь собственную позицию и вести достойный образ жизни.

Комментарий эксперта

ШариповаПроблема пристрастия к вредным привычкам, к сожалению, затрагивает практически каждого подростка. В борьбе за здоровье детей родители действуют примерно одинаково: ограничивают чадо в общении с «плохими» друзьями (но запретный плод, как известно, сладок), проводят длительные беседы и «читают мораль». Нередко взрослые демонстрируют детям последствия пагубных привычек. Речь идёт о так называемой шоковой терапии, к которой относится всё, что наглядно показывает «результаты» негативного воздействия вредных привычек. Просмотр документальных видеофильмов, посещение наркодиспансеров и других специальных учреждений способны оказать сильное влияние на сознание подростка, однако важно не переусердствовать. Итак, в переходном возрасте необходимо дать ребёнку свободу выбора, ни в коем случае не давить на него, а лишь показывать разные пути, по которым он может пойти. Сын или дочь должны сделать собственный выбор, исходя из проанализированных ситуаций.

Венера Шарипова, психолог

Как гласит народная мудрость, где винцо — там и горюшко. Чтобы не впустить в дом беду, связанную с нездоровыми пристрастиями юного поколения, родителям важно помнить о том, что именно от них зависит жизненный путь чада. Душевное тепло и внимание к каждой детской проблеме — вот что поможет ребёнку не сбиться с правильного курса.

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх