ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ДЕКРЕТУ НЕ ПОМЕХА

Пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста,  по утверждению представителей СМИ, некоторых общественных деятелей, могут негативно отразиться  на так называемом «институте бабушек» – пожилые родители в связи с переносом сроков выхода на пенсию якобы не смогут, как раньше, помогать детям в воспитании внуков.

Возможно, что хоть как-то исправить эту несправедливость поможет оформление бабушкой или дедушкой декретного отпуска. Да-да, не удивляйтесь, стать «бабушкой в декрете» сегодня вполне реально. Именно этой нормой Трудового Кодекса и воспользовалась моя знакомая Наталия К., уйдя в декретный отпуск в 52 года. Теперь она помогает своим успешным детям в воспитании внучки. Ухаживает, гуляет, развивает и испытывает от своего отпуска по уходу за ребёнком массу положительных эмоций!

Возможно, не все наши читатели знают, что если мама ребёнка хочет выйти на работу сразу после родов, её вполне могут заменить папа малыша, бабушка, дедушка или опекун. Они вправе оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком, то есть своим любимым внуком. Законодательство создало для этого все условия.

Декретный отпуск ближайшим родственникам предоставляется на три года, и первые полтора из них оплачиваются. Взять отпуск по уходу за ребёнком можно с того дня, как у мамы закончится больничный по беременности и родам, – спустя 70 дней после появления малыша на свет. Обо всём этом сказано в статьях 255 и 256 Трудового кодекса.

Руководство оценит ваш родительский подвиг

Главное, надо понимать, что, во-первых, начальство не вправе отказывать в оформлении отпуска по уходу за ребёнком. Во-вторых, такой отпуск должен включаться в трудовой стаж. В-третьих, после декретного отпуска человек имеет право вернуться на работу до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. В-четвёртых, уволить «бабушку в декрете» незаконно, в суде справедливость будет на её стороне.

Мамам на заметку

Чтобы бабушке или дедушке уйти в декрет вместо дочери, нужно написать заявление своему руководству, а самой маме взять с работы справку о том, что она не уходит в декретный отпуск, но если женщина не работает, в оформлении декретного отпуска бабушке откажут. А если родилось двое и больше детей, такое право есть – декрет можно оформить по уходу за вторым ребёнком.

Ухаживающие за новорождённым бабушка или другие родственники в таком статусе также имеют право на сокращение рабочего дня до 4 часов (в том числе выполнять работу на дому) и сохраняют за собой рабочее место, стаж и все полагающиеся выплаты по социальному страхованию.

Матери ребёнка полагается ежемесячное денежное пособие по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, но если декретный отпуск оформляется на бабушку, то выплачивать ей социальную компенсацию из Фонда социального страхования будут только до достижения ребёнком 1,5 лет. Её сумма составляет 40 % от средней зарплаты работника, подавшего заявление по уходу за ребёнком, но не более установленного лимита. На 2018 год он составил 24 536, 57 руб. в месяц.

Статус обязателен

Чтобы получать пособие, нужно трудиться официально, чтобы работодатель делал за своего работника отчисления во внебюджетные фонды.

Может ли оформить декрет неработающая бабушка? Нет, но родственники малыша могут рассчитывать на пособие от государства, если родители внука пропали без вести, лишены родительских прав или находятся в тюрьме.

Даже когда человек в отпуске по уходу за ребёнком, за него платятся взносы в Пенсионный фонд. Это значит, что время, проведённое в декрете,  не повлияет на общий стаж для будущей пенсии: её страховая часть будет увеличиваться, а на индивидуальном счёте будущего пенсионера прибавится по 1,8 балла за год.

Вообще, возможность бабушкам или дедушкам оформить декретный отпуск может стать компромиссом между работником предпенсионного возраста и работодателем. Первый получает социальные гарантии и пособие, а второй освобождает место для молодых кадров, если в них есть необходимость.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх