ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ СОЦУСЛУГ ЛЬГОТНИКАМ НУЖНО ДО 1 ОКТЯБРЯ

image_image_86080У федеральных льготников остался месяц для того, чтобы определиться с формой получения социальных услуг.

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, локальных войн, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалиды всех групп, дети-инвалиды и ряд других категорий должны сделать свой выбор до 1 октября, сообщается в «Российской газете».

Набор соцуслуг включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Гражданин должен выбрать, будет он получать услуги в натуральной форме или в виде денежного эквивалента, а, может, часть деньгами, а часть услугами. С 1 февраля в денежном выражении пакет услуг для льготников составил 1075,19 рубля в месяц. В него входят: лекарства, медицинские изделия, продукты лечебного питания на сумму 828,14 рубля, путёвка в санаторий для профилактики основных заболеваний (на неё в месяц заложено 128,11 рубля) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном к месту лечения и обратно (118,94 рубля).

По умолчанию, если льготник не определился с выбором, набор социальных услуг ему предоставят в натуральной форме (исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации). Чтобы получать весь набор или его часть в денежном эквиваленте, необходимо до 1 октября подать заявление в Пенсионный фонд России. Сделать это можно в Личном кабинете на сайте ПФР, в клиентской службе или МФЦ.

Если ранее заявление об отказе от получения соцуслуг в натуральной форме уже подавалось, то новое заявление не потребуется – набор будет заменён на деньги до тех пор, пока гражданин не передумает.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх