ПОД ЗНАКОМ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

9033Сегодня в России — День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день траура по жертвам терактов, в том числе сотрудникам силовых структур, погибших во время спасательных операций.

Памятная дата навсегда будет связана со страшной трагедией в Беслане в 2004 году. Первого сентября боевики захватили школу № 1, где на традиционной линейке собрались больше тысячи учеников и родителей, и взяли в заложники детей и работников школы. Жертвы находились в плену трое суток. В результате действий террористов погибли более 300 человек — дети, женщины, военнослужащие — и ранены свыше 800. Масштабы трагедии потрясли весь мир.

Третьего сентября по всей России на круглых столах, семинарах и совещаниях отдают дань памяти жертвам терактов, сотрудникам полиции и МЧС, участвовавшим в спасении заложников.

День памяти и скорби призван объединить людей в противостоянии терроризму. В стране проходят классные часы, конкурсы рисунков и фотографий под лозунгами «Молодёжь против террора», «Терроризм — угроза человечеству», «Мы — за мир», акции «Свеча памяти», флешмобы и благотворительные концерты. В этот день также возлагают цветы к могилам погибших и памятникам, установленным жертвам терактов.

Тематические мероприятия пройдут сегодня и в Астрахани. В 11 часов на территории медицинского колледжа активисты соберутся на Всероссийской акции «Капля жизни». Они почтут минутой молчания погибших и «напоят» растения. Таким образом организаторы призывают символически поделиться водой с теми, кого среди нас уже нет.

В учреждениях социальной отрасли педагоги и воспитатели обсудят с подопечными, как действовать в опасной ситуации и как предотвратить терорристические акты, а также поговорят о толерантности и взаимном уважении.

В России День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России». 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх