«ПАПА-КЛУБ» — ШАГ К СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ

Ольга Дудоладова
9 Март 2016
Семейные ценности Тема дня

Следующая статья: СОЗДАЁМ УЮТ В ПРИХОЖЕЙ

«ПАПА-КЛУБ» — ШАГ К СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕПочётная роль отца предполагает огромную ответственность. Глава семейства должен быть мужественным, волевым, справедливым и мудрым. Однако в современной жизни, наполненной стрессами, представителям сильного пола не всегда удаётся самостоятельно справиться с семейными проблемами. Наладить отношения с женой и детьми, снять напряжение, достичь внутренней гармонии мужчинам помогает групповая терапия.

С 2013 года на базе Астраханского кризисного центра помощи женщинам действует «Папа-клуб», цель которого — повысить статус отцовства и привить мужчинам чувство ответственности за воспитание детей. Начало проекту положило участие сотрудников Центра в российско-шведской конференции «Социальные медиа и совершенствование мер по противодействию насилию в семье». При поддержке коллег из Санкт-Петербурга была разработана специальная программа для мужчин, основанная на идее взаимной помощи. В настоящее время в рамках проекта потенциальные и «новоиспечённые» отцы обмениваются родительским опытом, обсуждают сложные ситуации и ищут способы решения проблем. В процессе группового общения мужчины учатся преодолевать возрастные, семейные и социальные кризисы, обретать спокойствие и уверенность в себе. Стать членом «Папа-клуба» может каждый желающий — на сегодняшний день его посещают люди как молодого, так и зрелого возраста.

Двухчасовые занятия еженедельно проводит психолог отделения социальной реабилитации Максим Русанов. Используя экспресс-диагностики, тренинговые упражнения и арт-терапию, он помогает своим подопечным познавать самих себя, вырабатывать стрессоустойчивость, принимать разумные и взвешенные решения, использовать эффективные отцовские практики в деле воспитания подрастающего поколения. Каждое собрание клуба посвящено отдельному вопросу. Участники уже успели рассмотреть такие актуальные темы, как домашнее насилие и борьба с ним, влияние карьеры на микроклимат в семье, мужское одиночество и пути выхода из него. На одном из последних занятий посетители обсуждали животрепещущий вопрос отношения мужчин к женщинам. Ведущий обратился к методу психодрамы предложил гостям вспомнить знакомую с детства пушкинскую «Сказку о рыбаке и рыбке» и, выбрав одного из персонажей, поделиться с окружающими своим видением конфликта между её главными героями. Участники с удовольствием выполняли оригинальное задание, вживаясь в роли слабохарактерного старика, алчной старухи, щедрой золотой рыбки. В драматической импровизации были задействованы и образы неодушевлённых предметов — например, старого корыта и морской волны. С помощью аллегории гостям было проще научиться разбираться в собственных чувствах. В дальнейшем это поможет правильно выстраивать отношения со второй половиной.

Встречи клуба проводятся в тёплой, располагающей к неформальному общению обстановке. Иногда они перерастают в семейные консультации, которые посещают не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Гости Центра, пришедшие рассказать истории из личного опыта и поделиться переживаниями, находят моральную поддержку и получают советы опытного специалиста.

Кризисный центр помощи женщинам: г. Астрахань, ул. Костина, д. 2, телефон 8 (8512) 51-00-38

Ольга Дудоладова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: СОЗДАЁМ УЮТ В ПРИХОЖЕЙ
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх