ВИДНО ВСЁ!

Елена Копосова
26 Август 2015 Елена Копосова
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ВИДНО ВСЁ!Всего один небольшой аксессуар, а сколько пользы он приносит: помогает видеть мир в полном многообразии его красок, снимает напряжение с глаз, добавляет изысканности образу владельца. Очки для коррекции зрения – одни уже с детства  «дружат» с ними, другие начинают знакомиться со «спасителями глаз» в более зрелом возрасте. Эта деталь образа облегчает повседневную жизнь, однако в некоторых случаях очки могут доставлять и дискомфорт. Подходящие линзы и удобная оправа – вот главные факторы, на которые стоит ориентироваться при выборе оптических приборов. Сегодня рассмотрим варианты очков для людей элегантных лет.  

Женщины в любом возрасте хотят выглядеть изящно и привлекательно, мужчины тоже им в этом не уступают. И пусть молодость уже позади, но желание быть стильными, активными и не стеснёнными возрастными изменениями остаётся. Сохранять здоровье и энергичность помогают, в том числе, и очки для коррекции зрения. Все, даже самые смелые фантазии нашли своё воплощение в них. Множество вариантов линз, разнообразие форм оправы, цветовых оттенков – выбор есть даже для самого искушённого потребителя.

ЭТО ВАЖНО!

Перед тем как приобрести очки, необходимо посетить врача-офтальмолога. Он проверит остроту зрения и подскажет, какие оптические показатели должны быть у ваших линз. В первую очередь делайте акцент на выбор стёкол, помните, залог здоровья не в роскошной оправе, а в качественных линзах.

ВИДНО ВСЁ!Комментарий специалиста
Не нанести вред глазам – самый важный и основной принцип при выборе очков. Покупать их стоит только в магазинах, специализирующихся на продаже оптики. Люди пожилого возраста часто пренебрегают этим советом и приобретают оптические приборы на рынках. Помните, в погоне за низкими ценами вы рискуете купить товар, который не только не скорректирует зрение, а наоборот, ухудшит его ещё больше. Некачественные приборы могут вызвать головную боль и тошноту. Обращаю ваше внимание на то, что очки – медицинское изделие, их использование назначает врач-офтальмолог, а не продавец на базаре.
Лия Рамазанова, врач-офтальмолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор

ВЫБИРАЕМ ЛИНЗЫ

Существует два типа линз. Отличаются они друг от друга материалом, из которого изготовлены.

  • Стеклянные линзы устойчивы к появлению царапин и мало подвержены механическим повреждениям, к тому же они могут достигать максимального коэффициента преломления, что позволяет линзам даже с большими диоптриями быть тонкими и изящными. Однако они достаточно тяжёлые и травмоопасные.
  • Пластиковые линзы гораздо легче стеклянных. Они могут быть окрашены в любой цвет и иметь несколько оптических зон. Стоит отметить, что эти линзы отличаются большей травмобезопасностью, поскольку пластик при повреждении не разбивается на мелкие куски.

 Посещайте офтальмолога не реже одного раза в полгода. Лучше, если вы выберете постоянного врача, который будет отслеживать состояние ваших глаз.

ВЫБИРАЕМ ОПРАВУ

От строгой классики до изысканного авангарда – современная очковая мода разнообразна. Специалисты советуют подбирать форму оправы, руководствуясь многими критериями: овалом лица, разрезом глаз, причёской, но, пожалуй, самый главный фактор, на который стоит обращать внимание, – удобство. Очки должны «сидеть» плотно, но в то же время не давить на виски и переносицу. Немаловажен и материал, из которого изготовлена рама.ВИДНО ВСЁ!

  • Пластмассовые оправы лёгкие, но не очень прочные. Такие рамы могут иметь разные оттенки. Это достигается за счёт наложения друг на друга нескольких цветов пластика во время производства.
  • Металлические оправы тоже достаточно лёгкие, но более надёжные. Для их изготовления применяются гипоаллергенные сплавы. Рамы, сделанные из металла, так же могут быть разноцветными.
  • Комбинированные оправы сочетают в себе оба материала.

В зависимости от крепления линз выделяются три типа оправ: ободковые – в них стёкла фиксируются со всех сторон; полуободковые (лесочные) – у этого типа оправ линза защищена ободком только с одной стороны, нижний край стёкол в таких рамах может быть закреплён леской; винтовые – в подобных оправах линзы фиксируются винтами со стороны дужек и со стороны носовых упоров.

Вытянутое лицо помогут зрительно уменьшить узкие овальные очки. Широкое лицо удлинит крупная квадратная оправа.

УХАЖИВАЕМ ЗА ОЧКАМИ

Оптические приборы требуют бережного отношения. Соблюдайте несколько простых правил, и очки прослужат вам не один год:

1. Снимайте очки двумя руками, так вы убережёте крепления и заушники оправы от поломки.

2. Храните оптические приборы в футляре, это позволит избежать царапин.

3. Используйте шнурок или цепочку, на которые можно закрепить очки и повесить на шею. Благодаря этому они не упадут и не разобьются.

4. Не используйте оптические приборы в качестве ободка для волос, вы нарушите конструкцию оправы, она изогнётся или растянется.

Выбирая очки, помните, что не аксессуар красит вас, а вы украшаете его своим обаянием и привлекательностью. Удачного приобретения! 

Е. М. Копосова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх