ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Елена Копосова
26 Август 2015 Елена Копосова
Семейные ценности

Предыдущая статья:

Следующая статья:

P1150889Каждому ребёнку необходимы любовь и забота его самых близких людей – мамы и папы. Только в душевной семейной атмосфере хрупкий росток может стать ярким особенным цветком. Порой из-за крутых поворотов судьбы, неблагополучия в семье, халатности родителей дети могут остаться одни. Вмиг расставшись с беззаботным детством, ребята оказываются в социальных учреждениях среди таких же малышей с грустными глазами. Мальчики и девочки, рано узнавшие о жестокой реальности, с надеждой ждут самое радостное и светлое событие – встречу с новыми родителями, способными сделать их счастливыми.

Как только в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» появился семилетний Максим, он мгновенно полюбился и детям, и воспитателям. Дружелюбная атмосфера и чуткое внимание взрослых будто освобождали его от грустных воспоминаний, день за днём малыш привыкал к коллективу. Добрый и весёлый мальчик легко заражал окружающих радостным настроением и звонким смехом. Вскоре педагоги узнали о разносторонних творческих пристрастиях первоклассника. ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО Мальчик с удовольствием учился азам вокального и хореографического искусства, пробовал себя в роли актёра. Участие в театральных постановках давалось ему особенно легко: многообещающий артист перевоплощался в сказочных героев, примеряя волшебные образы. Возможно, творчество помогало школьнику отвлечься от тяжёлых воспоминаний.

Максим дарил праздник своим друзьям и педагогам, но его маленькое сердце не покидали грусть и одиночество. Он тосковал по сёстрам, Вике и Алексии, проходившим курс реабилитации в другом учреждении, и мечтал о полноценной семье. Больше всего на свете мальчик желал ощутить ласку нежных маминых рук, способных утешить, и надёжную папину поддержку, вселяющую уверенность. Этой светлой мечте, бережно хранимой в сердце, суждено было исполниться.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДООднажды в Центр «Радуга» обратилась Наталья Малькова. Гостья рассказала, что воспитала четверых детей и хочет подарить счастье одинокому малышу. По словам Натальи, впервые увидев карие глаза и добрую открытую улыбку Максима, она почувствовала, как в душе будто дрогнула тонкая нить. «Это мой ребёнок!» – услышала она свой внутренний голос и поняла, что уже не представляет свою жизнь без этого малыша.

Наталья стала часто приходить в Центр, чтобы сблизиться с Максимом, который с замиранием сердца ждал встреч. Через несколько недель наступил самый радостный и волнительный день – воспитатели Центра и дети провожали Максима в его новый дом. Ребята подарили ему трогательный сувенир, солнышко из солёного теста, и пожелали, чтобы Максим был счастлив с новыми родителями и всегда сиял, как самая яркая звезда.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДОКогда социальные работники Центра навестили мальчика и его новую семью, их ожидал приятный сюрприз: специалистов встретил не только улыбающийся Максим, но и его родные сестрёнки, уютно устроившиеся на руках приёмных мамы и папы. Оказалось, что супруги решили воссоединить малышей: они стали родителями для крохотных Вики и Алексии.

Дети ни на минуту не чувствуют себя чужими, ведь родители дарят им самое нужное, самое драгоценное – искреннюю любовь. За весёлыми сближающими играми и домашними хлопотами взрослые учат ребят взаимопомощи и заботливому отношению друг к другу. «Семья должна стать надёжной опорой на всю жизнь. Чем она больше и дружнее, тем лучше!» – подчёркивают родители семерых детей. Работники центра «Радуга» уверены: Максим, Вика и Алексия будут счастливы, потому что их приёмные мама и папа делают всё, чтобы лица детей светились радостью.

О. А. Загородина, Э. С. Кубгулова, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:


Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх