В АСТРАХАНИ СОСТОИТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОВЗ

Абилимпикс 223-24 мая в Астрахани пройдёт второй чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». В конкурсе принимают участие как школьники и студенты, так и взрослые, опытные специалисты. Победители продемонстрируют свои таланты уже на столичной площадке.

Цель чемпионата заключается в содействии профессиональному развитию детей, студентов и специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Конкурс призван повысить престиж рабочих профессий, помогать инвалидам в трудоустройстве и социокультурной инклюзии.

Соревнование будущих и уже состоявшихся мастеров своего дела с ОВЗ организуется в 46 странах. В России конкурс проводится с 2014 года, а Астраханская область присоединилась к международному некоммерческому движению в прошлом году.

Как отмечает пресс-служба регионального минобрнауки, в мае школьники посоревнуются в малярном деле, мультимедийной журналистике, психологии, флористике, репортажной фотографии. Среди студентов будут выявлять лучших в девяти направлениях:

  • студийная фотосъёмка
  • дизайн персонажей / анимация
  • администрирование баз данных
  • флористика
  • мебельное дело (мебельщик)
  • швейное дело (швея и портной)
  • карвинг
  • выпечка хлебобулочных изделий

А взрослые участники, специалисты, покажут свои таланты в трёх дисциплинах: массаж, бисероплетение и резьба по дереву.

Победители регионального этапа конкурса получат билет в финал на Национальный чемпионат «Абилимпикс». В прошлом году двое астраханцев, учеников губернского техникума, вернулись из Москвы с наградами — они стали обладателями бронзовых медалей в направлениях «Флористика» и «Мультимедийная журналистика».

Принять участие в региональном конкурсе могут астраханцы, имеющие ОВЗ, в возрасте от 14 до 65 лет. Заявки принимает Астраханский губернский техникум по адресу: г. Астрахань, ул. Шаумяна, 60, тел. 52-24-86.

Фото с сайта Астраханского губернского техникума

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх