ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ

ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯКак рассказать ребёнку, что он приёмный? Этот вопрос рано или поздно задают все мамы и папы, которые взяли на воспитание малыша. Многие родители опасаются, что правда причинит боль, а ложь отдалит сына или дочь от них. Сегодня мы постараемся выяснить, стоит ли открывать ребёнку эту тайну и как взрослым начать непростой разговор.

 

В древности, если дети лишались кровных родителей, ответственность за воспитание осиротевших ребят брали на себя их родственники. При этом тот факт, что малыши приёмные, не был ни для кого тайной. Позже в проблему детей, оставшихся без мам и пап, стали вплетаться темы стыда и вины. В обществе укреплялось мнение, что никому и ничего рассказывать не стоит. Со временем взгляды людей претерпели кардинальные изменения. Большинство замещающих родителей, которые обращаются за помощью к психологам, прямо заявляют о своём желании открыть ребёнку правду. Они не представляют себе, как можно лгать приёмному малышу, но в то же время не знают, когда и как заговорить о его появлении в семье. По общему мнению экспертов, наиболее правильное решение — открыть ребёнку правду как можно раньше, это позволит избежать многих проблем в будущем. Ложь, нарастая, как снежный ком, с годами способна разрушить доверительные детско-родительские отношения. Однако мамам и папам стоит быть очень аккуратными и осторожными в выборе подходящего момента и нужных слов. Хорошим сигналом может стать вопрос ребёнка: «Как я появился на свет?»

ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯСпециалисты отмечают, что начинать важный разговор можно, когда ребёнку исполнится 2,5 года. Конечно, кроха толком не поймёт, о чём идёт речь. Но эта информация станет почвой для осознания статуса приёмной семьи в будущем. Следует учесть, что дошкольник гораздо легче, чем подросток, воспринимает сообщение о необычном статусе своей семьи.

 С маленькими детьми лучше всего общаться на языке художественных произведений. Хорошим помощником в беседе с малышом станут сказки, в которых проскальзывает тема усыновления. Например, «Буратино», «Дюймовочка», «Колобок», «Снегурочка» и так далее. Читая малышу волшебную историю, обратите его внимание на то, как главный герой оказался в семье. Большой популярностью среди замещающих родителей пользуется история про аистёнка, который сбился с пути из-за сильной бури и не смог найти родителей. Его усыновила другая семья, нуждавшаяся в малыше. Произведение Дины Сабитовой «Сказки про Марту» тоже поможет ребёнку понять, что он нужен своим маме и папе, которые его растят и любят всем сердцем. Кстати, существует электронная версия книги специально для планшетных устройств. Она содержит различные интерактивные игры для детей.

ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ

 Избегайте сказок со злыми мачехами и отчимами, иначе у ребёнка может сформироваться негативный образ приёмной семьи.

Детям более старшего возраста необходимо объяснить, что существуют две возможности иметь детей: рождение и принятие ребёнка в семью. Первый путь заложен природой, второй является особенным, но не менее важным. В беседе с ребятами нужно подчеркнуть, каким бы ни был путь их появления в семье, они желанны и любимы.

Не стоит откладывать важный разговор на несколько лет. В подростковом возрасте всё воспринимается наиболее остро. Когда ребёнок узнает о своих родных маме и папе, он будет собирать информацию о них по крупицам, захочет увидеть их. Подросток может перестать доверять приёмным родителям, которые долгое время скрывали от него правду.

Как показывает опыт, важно спокойно относиться к факту усыновления и не делать из него грандиозного и сверхъестественного события. Ребёнок должен понимать, что в приёмной семье нет ничего постыдного. Можно организовать встречи с детьми и родителями из приёмных семей. Тогда в дальнейшем ребёнок будет оставаться невозмутимым, выслушивая замечания посторонних, и вырастет свободным, уверенным в себе человеком.

Будьте готовы к вопросам, которые могут запросто поставить вас в тупик. Главное, отвечать на них спокойно и просто. Рассказывая о родителях ребёнка, ни в коем случае не очерняйте их. Можно сказать так: «Ты был в животике у другой женщины, но у неё не было возможности жить с тобой вместе. Зато моё сердце переполняла любовь. Я почувствовала, что нужна тебе, а ты мне». Не старайтесь приукрашивать действительность, но и не вносите дополнительные тёмные краски в своё повествование. В общем и целом история должна быть правдивой.

Слушайте своё сердце и берегите семью. Успехов вам, уважаемые родители!

Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения «Веста»: г. Астрахань, ул. Свердлова/Адмиралтейская, 16/18, телефон (8-8512) 51-87-60

Н. В. Гаврилова, Центр «Веста»

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх