В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО БОЛЕЕ 3 000 ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ

Анна Cлавянова
11 Январь 2018
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

1В средней школе села Оранжереи прошла акция «У детей должны быть родители!», организованная специалистами многопрофильного социального центра «Содействие». Родителям и педагогам рассказали, чем опека отличается от усыновления, как на практике решить проблемы, с которыми сталкиваются приёмные семьи, и как сделать смелый шаг к новой жизни.

Мероприятия в рамках акции, ставшей популярным лозунгом, «У детей должны быть родители!» — это часть обширной информационной кампании, которая проводится в нашем регионе с 2013 года. За это время более 4 000 мальчиков и девочек обрели свой дом.

Встреча в оранжерейнинской школе, открылась с выступления специалиста Центра Любови Евсеевой. «Сегодня в региональном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано 437 ребят. От нас, взрослых, зависит их счастье и будущее», — подчеркнула Любовь Матвеевна. С воспитанниками, ждущими маму и папу, участников акции познакомили заочно — на экране транслировались фотографии детей. Кроме того, здесь была организована фотовыставка «Подари ребёнку семью».

Ведущая подробно рассказала о специфике форм семейного устройства и некоторых юридических вопросах, которые возникают при создании новой семьи. Отдельно гостям представили Ассоциацию замещающих семей «Содружество». Члены ассоциации делятся опытом воспитания, находят друг у друга поддержку и помощь, вместе проводят активный семейный досуг.

По словам Любови Евсеевой, в Астраханском регионе зарегистрировано более 3000 замещающих семей. В Икрянинском районе таких семей 229, отметила начальник отдела по работе с семьёй, опеки и попечительства районного центра социальной поддержки населения Марина Часовских.

Акцию поддержали уже состоявшиеся замещающие родители. Одна из них Александра Кондратенко воспитывает троих приёмных детей. «Это необыкновенные ребята. Проблемы есть, но все они разрешимы. Главное, ребёнок должен знать, что он нужен, — подчеркнула Александра Александровна. — До сих пор вспоминаю, что Ванечка ответил на вопрос, пойдёт ли он ко мне. Он посмотрел мне в глаза и спросил: «А ты меня любить будешь?»

Чтобы поговорить о конкретных ситуациях, которые беспокоят педагогов и родителей школьников, для участников организовали семинар «Школьные проблемы приёмных детей» и тренинг «Конфликты с детьми и пути их преодоления». Учителя создавали психологический портрет приёмного ребёнка, старались понять мотивы его поступков, выходящих за границы общественных норм. Мамы и папы на тренинге обсуждали причины и следствия семейных конфликтов. Выполняя психологические упражнения, родители старались понять, из-за чего ребёнок потерял интерес к учёбе, почему он может категорически не признавать вину за свои проступки и как помочь детям находить общий язык со сверстниками.

Отметим, что выездные мероприятия в рамках региональной информационной кампании «У детей должны быть родители!» организуются центром «Содействие» ежемесячно. Специалисты стараются находить новые площадки для проведения акции, чтобы о ней узнали как можно больше людей, а астраханцы, решившие стать приёмными родителями, получили необходимую поддержку.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх