СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИ

Елена Копосова
17 Май 2016 Елена Копосова
Особенные люди

Предыдущая статья:

Следующая статья:

СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИНауке до сих пор неизвестно, по какой причине на свет появляется ребёнок с синдромом Дауна. Многие убеждены, что дети с таким диагнозом рождаются только у алкоголиков и наркоманов. Однако это совсем не так. Малыш с подобным нарушением в развитии может родиться абсолютно в любой семье, это не зависит от национальности, социального статуса и образа жизни родителей.

Синдром Дауна – самое загадочное и наиболее часто встречающееся генетическое отклонение. Его нельзя предотвратить, вылечить и им нельзя заразиться, ведь это не болезнь. Название патологии происходит от фамилии английского врача Джона Лэнгдона Хэйдона Дауна, впервые описавшего этот синдром в 1866 году. По статистике Всемирной организации здравоохранения один из 700 новорождённых в мире появляется на свет с таким диагнозом. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах и социальных слоях.

Подобное генетическое состояние возникает из-за случайного сбоя в процессе деления клеток. Природой устроено так, что каждая клетка нашего организма содержит 46 хромосом, в которых поровну хранится наследственная информация от матери и отца. У человека с синдромом Дауна появляется ещё одна дополнительная хромосома, причина возникновения которой до сих пор не разгадана учёными. Именно она и вызывает отклонения в физическом и интеллектуальном развитии. У одних людей с синдромом Дауна наблюдаются серьёзные нарушения здоровья, у других – незначительные. Это могут быть снижение иммунитета и сухость кожи, но чаще встречаются врождённые пороки сердца, снижение остроты зрения, проблемы со слухом и речью, болезни органов пищеварения, умственная отсталость, недостаточный мышечный тонус.

СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИВозможность появления этих признаков и «виновна» в том, что подавляющее большинство детей с синдромом Дауна оказываются ненужными своим родителям. 85 % из них, узнав о страшном диагнозе, под давлением врачей и родственников отказываются от своих крох ещё в роддоме. Распространено мнение, что таким ребятам лучше находиться в государственных учреждениях под наблюдением специалистов. Но именно там без любви и заботы мамы и папы большинство деток умирают, не дожив и до года.

Наверное, многие испытывают ужас при мысли, что у них может родиться «бесперспективный» малыш. Тем не менее есть люди, которые не оставили таких детей и вполне счастливы. Ведь мальчики и девочки с подобной патологией немногим отличаются от здоровых. Они также могут радоваться и грустить, общаться и дружить, рисовать и петь, мечтать и любить. Такие дети проходят все те же ступени развития, что их сверстники, но для этого им требуется чуть больше времени. Если малыш растёт в семье, то, в большинстве случаев, к году он самостоятельно садится, в два – делает первые шаги, в два с половиной – может кушать ложкой и произносить первые слова, к четырём годам помогает по дому. К этому возрасту его можно отправить в детский сад, а потом и в школу. Главным советом родителям особенных детей является пожелание любить. Забота и внимание близких людей способны «горы свернуть». Ребят можно научить работать на компьютере и даже говорить на иностранных языках, только потребуется чуть больше усилий и терпения.

Каждый человек с синдромом Дауна уникален. Этих людей называют «солнечными» за их поразительное умение любить и дарить добро. Они тоже могут создавать семьи, добиваться успехов, быть счастливыми и делать счастливыми других. Среди них есть те, кто смог достичь высот в различных областях: науке, спорте, музыке, театре и кино. Каждый из этих талантов – окрыляющая надежда и достойный пример для многих людей с ограниченными возможностями.

СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИАндрей Востриков – молодой человек с синдромом Дауна из Воронежа, ставший абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди детей с ограниченными возможностями, а также золотым призёром Специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах. На тренировке перед Играми в Афинах Андрей сломал три пальца на ноге, но это не помешало ему стать обладателем 4 золотых и 2 серебряных медалей.


 

СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИМария Ланговая – девочка из Барнаула, которая в 14 лет завоевала «золото» на международных соревнованиях по плаванию в Афинах. И это не первая победа Маши. Ранее она выигрывала на Специальной Олимпиаде России серебряную и бронзовую медали.


 

СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИПабло Пинеда – житель Испании, ставший первым в Европе человеком с синдромом Дауна, получившим высшее образование. Пабло обладает дипломом преподавателя и дипломом в области педагогической психологии, а также является бакалавром искусств. Кроме того, мужчина открыл в себе актёрский талант. В 2009 году он получил «Серебряную раковину» кинофестиваля в Сан-Себастьяне за лучшую мужскую роль в фильме «Я тоже».


 

СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИПаула Саж – успешная спортсменка, талантливая актриса и известный адвокат. Синдром Дауна не помешал ей сняться в 2003 году в британском фильме «После жизни», за роль в котором женщина получила премию BAFTA в категории «Лучший дебют в кино». А в 2004 году Паула была награждена премией за лучшую женскую роль на международном кинофестивале в Братиславе. Кроме съёмок в фильме, она профессионально играет в нетбол (разновидность баскетбола). Этот вид спорта женщина неоднократно представляла на Специальных Олимпийских Играх. Кроме этого, Паула – всемирно известный адвокат по правам людей с синдромом Дауна.

Это лишь маленькая часть тех, кто несмотря на свой диагноз, добился успехов и признания в обществе. Для этих и ещё десятков поистине талантливых людей синдром Дауна не стал приговором. Они смогли преодолеть тысячи преград, чтобы стать теми, кем стали.

Жизнь – это подарок судьбы. Мы должны уважать особенных людей и научить своих детей проявлять гуманность по отношению к ним хотя бы за то, что эти люди ежедневно с достоинством справляются с множеством трудностей, незнакомых нам.

Регина Селимова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх