ПОМОГАЕМ ДЕТЯМ

БОРЕМСЯ С ВОЛНЕНИЕМ

ПОМОГАЕМ ДЕТЯМШкольный экзамен – большой стресс для ребёнка. Дети могут старательно зубрить материал, искать ответы на все вопросы, а в день «икс» от волнения совершенно растеряться и забыть всё, что они учили. Важно правильно организовать процесс подготовки к экзамену и чередовать работу и отдых. Разумно будет составить распорядок дня и через каждые 40–50 минут занятий делать небольшие перемены. Накануне экзамена психологи советуют отдохнуть и выспаться, в противном случае уже на самом экзамене из-за «перегрузки» ребёнок просто не сможет сосредоточиться.

Большое значение имеет и психологический настрой. Специалисты утверждают, что детям полезно следовать «школьным ритуалам» – например, брать с собой талисман на удачу. Так у ребят повышается уверенность в своих силах. А малазийские учёные выяснили, что перед ответственным событием нужно много смеяться. Около 30 учащихся, за которыми велось наблюдение, обучались специальным приёмам дыхательной гимнастики. В преддверии экзаменов ребята имитировали смех, и в результате, избавившись от страха, прошли «боевое крещение» с положительными результатами.

РАДУЖНАЯ КОМНАТА

ПОМОГАЕМ ДЕТЯМНе секрет, что «окрас» интерьера влияет на эмоциональное состояние ребёнка. Психологи утверждают, что для детской комнаты наиболее благоприятны жёлтый, оранжевый, зелёный, синий, а также пастельные цвета. У каждого из них свои преимущества. Жёлтый мобилизует мозговую активность, дарит чувство внутренней гармонии, побуждает к порядку, хорошо стимулирует аппетит. Оранжевый, цвет веселья и задора, развивает творческие способности. Зелёный пробуждает интерес к учёбе, повышает концентрацию внимания, стабилизирует давление. Цвет неба успокаивает нервную систему, развивает силу воли. Пастельные оттенки (голубой, розовый, бежевый) более нейтральны, однако они улучшают настроение и способствуют творческому вдохновению. Впрочем, психологи советуют не ограничиваться одним цветовым решением, а пробовать гармонично сочетать различные оттенки. Стоит прислушиваться к мнению самого ребёнка, предоставляя ему возможность побывать в роли дизайнера.

УСАТЫЕ ВРАЧИ

ПОМОГАЕМ ДЕТЯМЕсли ваш ребёнок часто болеет, заведите домашнее животное. Такой совет дают финские учёные. Они установили, что в семьях, в которых содержатся «усатые-полосатые», малыши гораздо реже простужаются. По версии исследователей, связано это с тем, что при контактах с домашними любимцами, которые приносят на своих лапах массу микробов, у детей стимулируется иммунитет. Кроме того, общение с братьями нашими меньшими благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии ребят. Ухаживая за питомцами, дети вырастают общительными, дружелюбными, ответственными и уравновешенными.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
СУББОТНИЙ ЗАБЕГ
СУББОТНИЙ ЗАБЕГ
АСТРАХАНСКИЕ МУЗЕИ ПРИГЛАШАЮТ ПЕНСИОНЕРОВ
АСТРАХАНСКИЕ МУЗЕИ ПРИГЛАШАЮТ ПЕНСИОНЕРОВ
ПОЧЕМУ НЕ СПИМ?
ПОЧЕМУ НЕ СПИМ?
НОСТАЛЬГИЯ ПО ГОРОДСКОМУ РОМАНТИКУ
НОСТАЛЬГИЯ ПО ГОРОДСКОМУ РОМАНТИКУ
В АСТРАХАНСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ ПЕНСИОНЕРЫ ОТМЕТЯТ СВОЙ ПРАЗДНИК
В АСТРАХАНСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ ПЕНСИОНЕРЫ ОТМЕТЯТ СВОЙ ПРАЗДНИК
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх