ЧТОБЫ ВЫРОС ВУНДЕРКИНД

ЧТОБЫ ВЫРОС ВУНДЕРКИНДЕщё задолго до появления малыша супруги задумываются о том, как будет обустроена комната крохи и как создать в ней благоприятные условия для его развития. Ребёнок растёт с каждым днём, а значит, его детская постоянно требует обновлений. И это касается не только ремонта. На смену кроватке с балдахином приходит гарнитур-стенка, а вместо манежа появляется письменный стол. На какие же моменты в изменении интерьера комнаты стоит обратить внимание, если ваше чадо – будущий первоклассник?

Дизайн детской – неиссякаемый простор для творческих фантазий детей и их родителей. Комната девочки может напоминать сказочный замок принцессы, а у мальчика — выполнена в стиле пиратского корабля или диких джунглей. При таком множестве креативных идей следует помнить, что детская – это место не только для развлечений ребёнка, но и для полноценного отдыха и сна. Поэтому психологи рекомендуют визуально разделить детскую комнату на необходимые зоны, каждая из которых будет оказывать определённое воздействие на внутренний мир любимого чада.

ЗОНА СЛАДКИХ СНОВИДЕНИЙ

Удобная кровать, мягкий ортопедический матрац и постельное бельё с изображением любимых героев мультфильмов или другими тематическими принтами – благодаря этим атрибутам ребёнку приснятся самые прекрасные сны. А чтобы волшебник Морфей чуть подольше задержал малыша в стране грёз, постарайтесь обустроить спальное место у противоположной от окна стены. Так утром при восходе солнца яркий свет не будет мешать маленькому соне. Помните также, что кровать не должна стоять возле отопительного прибора. Если другого выхода нет, то батареи рекомендуется закрыть специальной защитной решёткой.

ИГРОВОЙ УГОЛОК

ЧТОБЫ ВЫРОС ВУНДЕРКИНДОн занимает, пожалуй, самую большую часть всей комнаты. Изобилие игрушек у детей не знает границ, поэтому обычно паровозики не покидают железную дорогу, которая разложена во всю комнату, а куклы «обсуждают» свои насущные дела, усевшись прямо посреди детской. С игровым уголком эта проблема будет решена – машинки и плюшевые мишки будут на своих местах. Так как большинство деток любит играть на полу, необходимо позаботиться о качественном и теплом покрытии. В последнее время стал очень популярным ковёр в виде мозаики с изображениями разных животных и предметов. Развлекаться в такой игровой зоне будет намного веселей

ОБУЧАЮЩАЯ ЗОНА

Место, где ребёнок делает первые шаги к знаниям, также важно и необходимо. Правильно подобранный стол и удобный стул, настольная лампа, установленная строго с левой стороны, помогут маленькому первооткрывателю сохранить свою осанку и зрение. Так как кроха растёт не по дням, а по часам, можно приобрести для него регулируемые стол и стулья, заметно сэкономив семейный бюджет.

Часть комнаты, где первоклассник занимается уроками, не помешает дополнить глобусом или картой мира, на полках важно расставить книги не только в соответствии с возрастом ребёнка, но и для детей постарше. Так малыш будет узнавать что-то новое из школьной программы и читать, к примеру, про важные открытия учёных или про достопримечательности дальних стран. Если дочка увлекается музыкой, то детскую можно украсить пластинками, нотами или настоящим граммофоном. А если сын занимается футболом или каким-то другим видом спорта, то мячи, боксёрская груша, а также развешанные на стенах дипломы и грамоты, вручённые ему за победы на спортивных состязаниях, добавят его комнате индивидуальности.

ЧТОБЫ ВЫРОС ВУНДЕРКИНДОгромное значение в детской играет цветовая гамма. Если цвет для комнаты школьника подобран правильно, то у ребёнка будет создаваться ощущение гармонии и комфорта. Лучшим вариантом являются нежные и мягкие тона. К примеру, жёлтый цвет положительно влияет на зрительное восприятие, улучшает настроение, но он утомляет; белый – избавляет от отрицательных эмоций и заряжает энергией, но может привести к возникновению чувства уныния; розовый – способствует расслаблению, снижает агрессию, но вызывает сонливость; красный – побуждает к работе, но мешает уснуть; зелёный – активизирует интеллектуальные способности, успокаивает, но иногда отвлекает и мешает сконцентрироваться; синий – положительно влияет на развитие психических способностей, но может привести к депрессии. Следовательно, любой цвет включает в себя как достоинства, так и недостатки, поэтому выбирать его следует, принимая во внимание гармоничное сочетание с мебелью в комнате. Не стоит, конечно, забывать и о предпочтениях самого малыша.

Для каждого ребёнка его детская – маленький особенный мир, в котором он чувствует себя повелителем. Пусть созданная вами комната для малыша способствует его развитию, помогает ему открывать для себя новые горизонты жизни и расти яркой личностью, здоровой и счастливой!

Ксения Киндиченко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх