СЛЫШАТЬ ВСЁ

СЛЫШАТЬ ВСЁАдекватно воспринимать информацию о мире возможно лишь при слаженной работе всех органов чувств. Забота о «регистраторах» организма — важное слагаемое здоровья и полноценной жизни. К сожалению, на сегодняшний день широко распространено явление сенсорной инвалидности, наиболее частой причиной которой является потеря слуха.

Привлечь внимание общественности к проблемам глухих и слабо слышащих людей, а также сделать акцент на необходимости профилактики заболеваний ушей призван Международный день охраны здоровья и слуха. Памятная дата была учреждена Всемирной организацией здоровья и отмечается ежегодно 3 марта. В рамках этого события во многих странах проводятся просветительские мероприятия, призванные повысить уровень знаний людей о возможных проблемах со слухом. На специальных встречах медики рассказывают о необходимости своевременного лечения хронических инфекционных заболеваний уха. Кроме того, отоларингологи предоставляют желающим полезную информацию, касающуюся правильного приёма лекарственных препаратов, и делятся сведениями о том, как снизить воздействие вредных для слуха факторов окружающей среды. Большое внимание уделяется родителям — их учат правильно следить за чистотой детских ушей, объясняют, как приучить ребёнка не вставлять в уши посторонние предметы, и разъясняют, почему необходимо своевременно обращаться к врачу в случае появления тревожных симптомов. Специалисты и волонтёры пытаются донести до каждого человека мысль о том, что диагностика — наиболее действенный метод в борьбе за право слышать звуки окружающего мира.

3 марта — день, напоминающий о необходимости обратить внимание на состояние своего слуха и в случае подозрений на нездоровье записаться на приём к доктору. Кроме того, эта дата служит призывом оказывать поддержку людям с имеющимися отклонениями.

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх