ДЕНЬ ПОКЛОНЕНИЯ КРАСОТЕ И МУДРОСТИ ЖЕНЩИН

ДЕНЬ ПОКЛОНЕНИЯ КРАСОТЕ И МУДРОСТИ ЖЕНЩИНМеждународный женский день — светлый праздник, которым открывается самый романтичный период года. Посвящённое прекрасной половине человечества, 8 Марта прочно ассоциируется у многих из нас с женским очарованием и благоухающими весенними цветами, призванными стать «немыми комплиментами» для обаятельных дам.

 

Высокая роль женщины как жены, матери и хранительницы домашнего очага почиталась у многих народов испокон веков. Уже в древности существовала традиция одаривать дам и воспевать их красоту. Так, первого марта жители Древнего Рима отмечали Матроналию — праздник, посвящённый богине Юноне, супруге Юпитера. Облачённые в нарядные одежды, с красивыми венками, женщины посещали храм Юноны-Луции, чтобы преподнести богине цветы и помолиться за своё семейное счастье. Почести воздавались не только покровительнице брака: в центре внимания в этот день оказывались все представительницы прекрасного пола Древнего Рима. Свободнорождённым женщинам, матронам, мужья дарили подарки, а рабыням предоставлялся дополнительный выходной.

Удивительно, но факт: Международный женский день, в настоящее время исправно отмечаемый в ряде стран, возник как день борьбы представительниц прекрасного пола за свои права. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Женщины вышли на улицы города, чтобы потребовать от властей улучшить условия труда: сократить рабочий день с 16 до 12 часов и повысить зарплату. ДЕНЬ ПОКЛОНЕНИЯ КРАСОТЕ И МУДРОСТИ ЖЕНЩИНШествие решительно настроенных работниц, вошедшее в историю как «марш пустых кастрюль», вызвало широкий резонанс и дало толчок к созданию женских профсоюзов. В 1908 году в тот же день жительницы Нью-Йорка вновь устроили митинг за равноправие полов, достойную заработную плату, введение для них избирательного права и запрещение детского труда. Яркая демонстрация помогла привлечь внимание общественности к обозначенным проблемам. Через 2 года на Международной конференции работающих женщин политический деятель Германии Клара Цеткин предложила ежегодно проводить митинги за права представительниц прекрасного пола. Активистки поддержали эту инициативу. В 1914 году политические выступления и торжественные мероприятия впервые одновременно прошли в 6 государствах. В 70-х годах прошлого века женский день был официально утверждён Организацией Объединённых Наций в качестве международного праздника. Отметим, что в нашей стране было принято решение отмечать 8 марта в память о демонстрации в Петрограде в 1917 году, в которой участвовали представительницы прекрасного пола.

Важные события, которые также произошли 8 марта:

ДЕНЬ ПОКЛОНЕНИЯ КРАСОТЕ И МУДРОСТИ ЖЕНЩИН1910 год французская баронесса Элиз де Ларош получила лицензию на управление аэропланом и стала первой женщиной-пилотом.

1914 год в России вышел в свет первый номер журнала для женщин «Работница», получивший большую популярность.

С течением лет 8 Марта лишилось политической окраски. Сегодня это праздник весны, любви и восхищения женщинами. В то же время это и день больших хлопот для мужчин, которые стараются угодить своим вторым половинам, дочерям и мамам и преподнести им приятные сюрпризы. Лучше всего не только подарить виновницам торжества символичные цветы и презенты, но и освободить их от домашних дел. Можно пригласить любимых дам в кафе, кино, устроить дома романтический ужин или спланировать незабываемое путешествие-сюрприз. Главное, чтобы первый весенний праздник подарил каждой леди прекрасное настроение и уверенность в том, что она — «само совершенство».

Анна Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх