НЕПРОСТЫЕ ВЕРШИНЫ УСПЕХА

Ольга Корженко
3 Август 2016
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья: ХРАНИТЕЛЬ ВАШИХ МЫСЛЕЙ

Следующая статья:

НЕПРОСТЫЕ ВЕРШИНЫ УСПЕХАДостижение высот, одерживание побед, преодоление препятствий — всё это составляющие человеческой жизни. Однако среди нас живут те, для кого простое дело является сложным, а успех становится результатом непомерных усилий и борьбы с самим собой. Речь идёт о людях с ограниченными возможностями. В силу своего физического состояния за право быть равными они вынуждены делать практически невозможное, а уж тем более — за право быть лучшими.

Для особенных людей в нашей и других странах регулярно проводятся паралимпийские соревнования. Их появление связано с деятельностью английского нейрохирурга Людвига Гуттмана. Он тренировал пациентов с повреждениями спинного мозга. Доктор заявил всему миру, что спорт для людей с ограниченными возможностями — спасательный круг в океане болезни, он помогает обрести душевное равновесие и достигнуть непрогнозируемых успехов.

Изначально термин паралимпийский связывался именно со спецификой участников (paraplegia – паралич нижних конечностей). Сегодня интерпретация шире: параллелизм и равноправие. Это означает, что особенные спортсмены приравниваются к тем, кто не имеет проблем со здоровьем.

России есть кем гордиться: список чемпионов с ограниченными возможностями, но неограниченными способностями включает множество имён. Зимние паралимпийские игры в Сочи открыли новую страницу успеха отечественных спортсменов. Среди них те, кто оказался в инвалидном кресле в силу стечения обстоятельств, а это ещё сложнее — не только смириться с мыслью о трагедии, но и повернуть ситуацию в положительное русло.

Александра Францева — титулованная спортсменка горнолыжного спорта. Во время одних из соревнований девушка получила серьёзный перелом ноги, но спустя время она вновь вернулась к привычным для неё занятиям.

Роман Петушков — его сбила грузовая фура, и он едва не отправился на тот свет. Придя в себя и пройдя реабилитацию, мужчина решил сделать спорт частью своей жизни. Он неоднократно получал награды в соревнованиях по биатлону и в лыжных гонках.

hMzjM77ol_UВладимир Каманцев — после ранений во время службы в Чечне его здоровье уже не могло остаться прежним. Несмотря на это он выиграл серебряную медаль по следж-хоккею.

Григорий Мурыгин — потерял обе ноги, попав под поезд, но обрёл новую жизнь в спорте и оказался на вершине успеха благодаря лыжным гонкам и биатлону.

Оксана Слесаренко — в детстве попала в автокатастрофу, получила перелом позвоночника и оказалась прикованной к кровати. Сегодня она — чемпионка по кёрлингу на колясках.

Это лишь немногие примеры наших спортсменов, которые, вопреки злому року, обрели гармонию с собой и добились выдающихся успехов. Их истории — вдохновляющие страницы непростой книги жизни, свидетельства того, что сила человека может быть велика, несмотря на обстоятельства. Эти люди будто говорят каждому, кто столкнулся с трагедией: не отчаивайся, борись и побеждай!

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ХРАНИТЕЛЬ ВАШИХ МЫСЛЕЙ Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
ПОЧЕМУ НЕ СПИМ?
ПОЧЕМУ НЕ СПИМ?
НОСТАЛЬГИЯ ПО ГОРОДСКОМУ РОМАНТИКУ
НОСТАЛЬГИЯ ПО ГОРОДСКОМУ РОМАНТИКУ
В АСТРАХАНСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ ПЕНСИОНЕРЫ ОТМЕТЯТ СВОЙ ПРАЗДНИК
В АСТРАХАНСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ ПЕНСИОНЕРЫ ОТМЕТЯТ СВОЙ ПРАЗДНИК
В АСТРАХАНИ НАГРАДИЛИ АКТИВИСТОВ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА
В АСТРАХАНИ НАГРАДИЛИ АКТИВИСТОВ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА
ДЕНЬ СЕРДЦА
ДЕНЬ СЕРДЦА
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх