ГОВОРИМ НА ЯПОНСКОМ

ГОВОРИМ НА ЯПОНСКОМУвлечение культурой Страны восходящего солнца становится всё более популярным. Многие юноши и девушки изучают японский язык, подражают героям аниме, учатся готовить суши и роллы. От продвинутых представителей молодёжи не отстают и люди серебряных лет. Как писать японские иероглифы, в чём заключаются особенности национального характера жителей островного государства — об этом и многом другом астраханские пенсионеры узнают в Многофункциональном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Оберег».

С 2011 года количество слушателей Народной академии пенсионеров, действующей на базе центра «Оберег», возросло почти в 8 раз. Сегодня компьютерные курсы, клубы по хореографическому и вокальному искусству, кружок по рукоделию и другие творческие занятия посещают более 270 представителей серебряного возраста. Так люди почтенных лет проводят свой досуг с максимальной пользой для здоровья. Особенно седовласым учащимся нравится одно из новых направлений учебной программы – изучение японского языка.

А вы знали, что:

  • в японском языке насчитывается около 50000 знаков, но в повседневном общении используется чуть более 3000 знаков; 
  • иероглиф обозначает не звук, а отдельное слово;
  • каждый выпускник японской старшей школы должен знать 2 000 иероглифов.

Как утверждают учёные, освоение иностранного языка не только расширяет кругозор людей уважаемого возраста, но и стимулирует мозговую деятельность, укрепляет память. Полезное увлечение служит действенным методом профилактики многих заболеваний.

Студенты Народной академии с большим удовольствием осваивают японский язык. На первых уроках пенсионеры научились произносить слова приветствия и прощания, а также озвучивать добрые пожелания. Дедушки и бабушки даже познакомились с японской фольклорной песней о весне «Хару». «Мы и представить не могли, что в 70 лет будем учить японский. Конечно, язык очень сложный, особенный. Один зигзаг – и уже целое слово! Но нам нравится. С нашим преподавателем очень легко и интересно общаться, так что нам всё по плечу!» – рассказывают слушатели академии.

ГОВОРИМ НА ЯПОНСКОМКаждую встречу на курсах японского языка преподаватель Астраханского государственного университета превращает в маленький спектакль. Его участники разыгрывают диалоги, исполняют песни, учат стихи. Элементы игры и театрализации позволяют пожилым быстрее запомнить иностранные слова и фразы, а фильмы и аудиозаписи – освоить японское произношение и узнать о традициях и обычаях восточного народа.

Астраханские пенсионеры уже овладели необходимыми азами японского языка: они научились считать до ста и коротко рассказывать о себе. Как признаются студенты, запоминание фраз даётся им достаточно трудно, однако сложности не останавливают любознательных и активных людей третьего возраста. «Самое тяжёлое для нас по произношению слово «пенсионер» мы учили почти месяц. Никак оно нам не давалось, наверное, потому, что мы ещё молоды душой и совсем не хотим стареть», – смеются представители старшего поколения.

У дедушек и бабушек, соприкоснувшихся с восточноазиатской культурой, впереди много планов: освоить иероглифы, научиться быстро читать и даже побывать в Японии. Специалисты социальной отрасли поддерживают в своих подопечных желание получать новые знания и раскрывать свои таланты, ведь в этом и кроется «золотой» секрет счастливого долголетия.

Словарик японского языка

お早ようございます охайо:гозаимас доброе утро

こんにちはконнитива — добрый день

さようなら сайо:нара до свидания

ありがとう аригато спасибо

ごめんなさい гомэн насай — извините

お休みなさい оясуми насай спокойной ночи

かわいい кавайи вау, как мило, какая прелесть

美しさ уцукусиса красота

ун удача

健康 кэнко: здоровье

Многофункциональный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Астрахани «Оберег»: ул. М. Максаковой, 5а, телефон (8-8512) 51-81-52

А. Ш. Синдикаева, Ю. Н. Абросимова, Многофункциональный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Астрахани «Оберег»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх