СЕКРЕТЫ ХЮГГЕ

СЕКРЕТЫ ХЮГГЕНадеть тёплый уютный свитер, зажечь пару ароматических свечей и съесть вкусное калорийное пирожное — от таких простых, на первый взгляд, желаний мы часто отказываемся. Как оказалось, зря… Подобные мелочи являются основой «философии счастья», которую так вдохновенно исповедуют датчане. Называется она «хюгге».

СЧАСТЬЕ ПРИ СВЕЧАХ

Хочешь быть счастливым — живи по принципам хюгге, говорят в Дании. В чём же их секрет? Прежде всего в абсолютном уюте, к которому следует стремиться не только в свободное от дел время, но и в каждый момент повседневности. Социальная жизнь в североевропейской стране проходит не столько в ресторанах, барах и клубах, сколько у домашнего камина. Дом датчане называют «штаб-квартирой хюгге», где максимально сконцентрированы комфорт, тепло и простые семейные радости. Интерьер — соответствующий. Каждая хюгге-обитель будто сошла со страниц модного дизайнерского журнала. Изящные лампадки, мягкий плед и «строгие» полки, до верху уставленные произведениями мировой классики, создают неповторимую атмосферу тотальной гармонии с собой и внешним миром.

28 % датчан каждый день зажигают хотя бы одну свечу. По 6 кг свечного воска в год приходится на каждого жителя северного королевства. Хюгге обязательно включает в себя радость от тепла множества свечей.

КАЛОРИИ РАДОСТИ

8,5 килограмм сладостей в год в Дании считается нормой. Исповедующие хюгге сознательно отказываются от ЗОЖ и правильного питания. В «штаб-квартире» пьют «сливочный» кофе с ягодными и мясными пирогами, тортами с жирным масляным кремом и другими вредными для здоровья лакомствами. Помимо того, датчане любят плотно пообедать и сытно поужинать. 

«Сладости — это хюгге, также как пироги, кофе или горячий шоколад. А вот нарезанная палочками морковь — уже нет», — пишет в своей книге «Хюгге. Секрет датского счастья» учёный Майк Викинг.

Вместо одинокого вечера перед телевизором — общение с друзьями, не айпад с мультфильмами, а игры в снежки с детьми… Чтение интересной книги, прогулка под тёплым летним дождём и простое объятие с родным человеком… Датчане считают это нехитрыми радостями своей философии. Чтобы выделять на это время, нужно научиться «уходить в оффлайн» — меньше смотреть телевизор, сидеть в Интернете, играть в компьютерные игры. По мнению последователей хюгге, для получения максимального удовольствия от жизни человеку нужно меньше технологий и больше природы. 

***

СЕКРЕТЫ ХЮГГЕРеалии жизни в нашей стране, конечно, далеки от европейских. Но человек везде человек. Позволить себе хотя бы раз в день маленький капкейк, сделать звонок старому другу или поиграть с псом — это те маленькие хюгге-радости, которые пусть даже на йоту, но приблизят вас к ощущению всеобъемлющего счастья и такой необходимой, такой заманчивой гармонии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх