СЕНСОРНАЯ КОМНАТА РАЗВИВАЕТ И ОЗДОРАВЛИВАЕТ

Вера Белянина
29 Март 2017
Особенные люди

Следующая статья:

СЕНСОРНАЯ КОМНАТА РАЗВИВАЕТ И ОЗДОРАВЛИВАЕТВ недалёком прошлом на предприятиях и в организациях действовали комнаты психологической разгрузки. С развитием науки они претерпели значительные преобразования. Психологические практики, дополненные инновациями учёных, а также желанием людей соединить получение помощи от врачевателей душ с зарядом положительной энергии, привели к созданию сенсорных комнат.

В Харабалинском комплексном центре социального обслуживания населения передовое оборудование «волшебных» помещений используют для работы с детьми. Сенсорные комнаты, объединившие в себе результат исследований учёных в области свето- и ароматерапии, музыкального и цветового влияния на психику, оказывают на ребёнка комплексное воздействие. Психологи считают, что такой способ исследования окружающего мира помогает развитию детей.

Один из наиболее распространённых видов оснащения комнат для релакса — фибероптическое оборудование. Его использование позволяет тренировать и развивать тактильные ощущения, моторику, восстанавливать зрение, снимать стресс и напряжение.

СЕНСОРНАЯ КОМНАТА РАЗВИВАЕТ И ОЗДОРАВЛИВАЕТСенсорная комната Харабалинского центра оснащена инновационным источником света «Микс». Фибероптические волокна, с которыми маленькие подопечные учреждения познакомились во время занятий под спокойную, релаксационную музыку, совершенно безопасны и приятны на ощупь. Дети ловко перебирают их руками, наблюдая за плавной сменой цветов. Это действует успокаивающе. Кроме того, такие занятия улучшают эмоциональное состояние ребят, снижают их агрессивность и тревожность, активизируют мозговую деятельность, развивают внимание и воображение.

Специалисты уверены, что применение фибероптики никого не оставляет равнодушным. Светящиеся волокна не только волшебно красивы, но и очень полезны, ведь они благотворно влияют на самочувствие детей. Поэтому посещают успокивающую комнату и особенные, и обычные дети, нуждающиеся во внимании психологов.

Наталья Зеленская, педагог-психолог:

«Занятия в сенсорной комнате стимулируют развитие детей и гармонизируют их внутренний мир».

Отметим, что специализированное оборудование для сенсорной комнаты Харабалинского комплексного центра было приобретено в рамках программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями «Право быть равным» при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх