КАК ПОМОЧЬ ГЛАЗАМ

Вера Белянина
12 Апрель 2016
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

КАК ПОМОЧЬ ГЛАЗАМК сожалению, чем старше мы становимся, тем выше вероятность развития пресбиопии, катаракты, глаукомы. Считать себя полностью застрахованным от этих коварных недугов не может никто. Но если внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать определённые правила, то можно свести к минимуму риск возникновения опасных заболеваний. 

 

Регулярно посещайте офтальмолога. Не реже 1–2 раз в год измеряйте внутриглазное давление и проводите осмотр глазного дна. Если специалист назначил вам лечение, ни в коем случае не следует нарушать режим приёма лекарств, а также исключать или добавлять препараты по своему усмотрению. Не пренебрегайте указаниями врача, если он рекомендует вам носить очки. Помните, они должны быть правильно подобраны и качественно изготовлены. Не следует пользоваться чужими очками, а также приобретать их на рынках.

Защищайте глаза от ультрафиолета. В ясную погоду пользуйтесь солнцезащитными очками. Не экономьте на своём зрении, покупая дешёвые очки, которые не только не защищают глаза от солнечного излучения, но и наносят организму непоправимый вред. При выборе цвета линз отдавайте предпочтение зелёным стёклам: в них глаза не будут уставать. В пасмурный день и в помещении носить тёмные очки нельзя – это вредит зрению.

Не экономьте электроэнергию. Когда читаете, пишете, рисуете, занимаетесь рукоделием, включайте не только верхний свет, но и настольный светильник, торшер или бра. При этом помните, что лампу нельзя устанавливать на уровне глаз. Следите за тем, чтобы свет падал сверху и слева. Пожилым людям следует покупать лампочки мощностью в 75–100 Вт.

Бросайте курить. Если у вас есть эта пагубная привычка, то знайте: никотин не только поражает лёгкие, но и негативно влияет на зрение. От курения повышается внутриглазное давление. Увлечение табаком учёные признали серьёзным фактором риска при развитии глаукомы, катаракты, а также увеита (воспаления сосудистой оболочки глазного яблока, приводящего к полной слепоте).

Следите за уровнем глюкозы в крови. Сахарный диабет – угроза для зрения. Заболевание приводит к ухудшению состояния кровеносных сосудов всех органов, в том числе и глазного яблока. Как правило, организм диабетика перенасыщен лишней жидкостью, а это также влияет на зрение – хрусталик мутнеет. Подобные проблемы рано или поздно возникают у каждого, кто болеет сахарным диабетом. Чтобы значительно оттянуть появление тревожных симптомов, необходимо контролировать уровень сахара, соблюдать диету и регулярно посещать окулиста и эндокринолога.

Сокращайте время, проводимое у телевизора и за компьютером. Чтобы не испортить зрение, помните, что время, проведённое у телевизора, не должно превышать 2–4 часов в сутки. Не сидите слишком близко к «голубому экрану»: наиболее безопасное расстояние – не менее 3 метров. Не смотрите телевизор в темноте, всегда включайте либо верхний свет, либо настольную лампу. КАК ПОМОЧЬ ГЛАЗАМСтарайтесь не сидеть сбоку от экрана, лучше располагаться напротив него. Те же рекомендации подходят и при работе за компьютером. Чтобы ваш «электронный помощник» не превратился во врага для вашего зрения, не забывайте несколько простых правил. Во-первых, монитор должен располагаться на расстоянии 50–60 сантиметров от вас, а верхняя часть экрана – находиться на уровне глаз или чуть ниже. Во-вторых, старайтесь каждый час делать перерывы на 15–20 минут, в это время выполняйте упражнения для глаз. В-третьих, не лишним будет приобрести специальные защитные очки для работы за компьютером, а также увлажняющие капли для устранения излишней сухости глаз. 

Не забывайте о витаминах. Включите в свой рацион чернику: она увеличивает остроту зрения, снижает усталость глаз и помогает избежать некоторых заболеваний. Ягоду можно заморозить и употреблять круглый год, это намного лучше, чем лекарственные препараты на основе черники. Ешьте больше зелени: укроп, петрушку, сельдерей, зелёный лук, салат – они очень полезны для зрения. Также введите в меню свёклу, богатую цинком и железом – эти вещества необходимы для поддержания остроты зрения и нормального уровня гемоглобина. Не забывайте и о моркови: входящий в её состав бета-каротин крайне важен для здоровья глаз. Весной и осенью принимайте мультивитамины.

Следуйте этим простым советам, и вы сохраните хорошее зрение на долгие годы. Наслаждайтесь яркими красками жизни!

Регина Селимова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх