ГАРМОНИЧНЫЙ ДОМ

ГАРМОНИЧНЫЙ ДОМЧеловек с древности пытался постигнуть тайны природных явлений. Высоко оценивая значимость земли, воды, солнца, он почитал стихии как особые божественные силы. Стремление жить в гармонии с природой вылилось в даосское учение — фэн-шуй.

В переводе с китайского языка «фэн» означает ветер, «шуй» — вода. Жители поднебесной считали, что эти стихии связывали небо и землю и были необходимы для выживания. По древним убеждениям, именно они несли важную энергию ци. Это понятие играет ключевую роль и в современном учении фэн-шуй. Согласно его основным положениям, жизненное пространство человека должно быть устроено максимально гармонично, чтобы правильному движению ци ничего не препятствовало. Острые углы и выступы недопустимы с восточной точки зрения, не место и зеркалу напротив кровати. Чтобы дом стал «магнитом» для удачи и счастья, нужно оформить его по фэн-шуй. Попробуем разобраться в тайнах восточной науки и учесть мудрые рекомендации.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

ГАРМОНИЧНЫЙ ДОМ«Дом — это ведь не место, это чувство», — красиво написал Олег Рой. — Стоит переступить порог дома, и на душе всегда становится легче». Безусловно, он должен заряжать энергией и бодростью, а не отнимать силы. Важно, чтобы уже при входе в жилище ощущалась гармония. Хорошо, если прихожая будет светлой и тёплой, недопустимо её захламление. Так что срочно убираем с прохода старый велосипед, громоздкие коробки и аккуратно складываем обувь. Большую роль играет и правильная дверь. Желательно, чтобы она была ярко-красной, средней по размеру и не располагалась напротив лестницы. Не желающих перекрашивать её может выручить нарисованная красная полоска по периметру двери или половичок этого цвета, постеленный перед ней. Не расстраивайтесь, если вход в ваше жилище не соответствует некоторым положениям. Повесьте над ним «музыку ветра» — специальную конструкцию из нескольких трубочек и маятника, которые при колебании издают приятный гул. Приспособление не позволит плохой энергии скопиться в вашем доме. Могут помочь и другие источники рассеивания энергии: подвесные шары, связки монет, подкова. Помните, что напротив входной двери не должно быть зеркала, оно будет поглощать энергию.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Сердцем дома является кухня. Некоторые женщины шутливо замечают, что на ней проходят их лучшие годы. Здесь рождаются кулинарные шедевры, проходят уютные вечера и шумные застолья. Чтобы кухня стала эпицентром изобилия и здоровья, ведь приготовленная еда хорошо «впитывает» энергию, обратите внимание на следующие детали. Безусловно, исправить расположение кухни весьма затруднительно, однако скорректировать цветовую палитру или добавить некоторые элементы несложно. Для гармонии стихий на современной кухне часто не хватает дерева, в то время как огонь и вода — плита и мойка — присутствуют в каждом доме, впрочем, как и металл. Компенсировать недостаток можно, добавив зелёные тона в оформление или повесив картину с иллюстрацией пышного дерева. Удачным решением для кухонного интерьера могут стать изображения ярких фруктов и овощей. Однако тем, кто стремится снизить вес, рекомендуется избегать картин с запечатлённой едой. В этом случае более приемлемо разместить на стенах пейзажи.

Noqukyc-nWsДля хорошей циркуляции положительной энергии важно содержать кухню в идеальном состоянии. Здесь нежелательны скрипящие двери, наличие треснутой, да и просто грязной посуды. Острые столовые приборы не следует хранить в закрытых ящиках, а плита никогда не должна пустовать — пусть на ней всегда остаётся самая красивая кастрюля. Согласно фэн-шуй, стоять у плиты спиной к двери — значит обречь себя на потенциальный риск получения травм и стресса. Решением проблемы может стать зеркало, отражающее вход, или закрывающаяся крышка плиты.

Как правило, мы используем не все горелки на кухне, довольствуясь лишь парочкой. Необходимо исправить и этот недочёт, чтобы увеличить энергию, «притянуть» здоровье и богатство. Теперь прислушайтесь: не капает ли где-то вода. Помните, что подтекающие краны и трубы могут способствовать финансовому разорению.

Кухня должна быть средоточием покоя и тишины, здесь не место ссорам, спорам, а также телевизору. Не стоит всегда идти на поводу у моды. Например, зеркальный кафель в оформлении кухни — не слишком удачный вариант с точки зрения фэн-шуй. Это связано с тем, что в учении выдвигается тезис единого, гармоничного пространства, а такая плитка разбивает его на части, следовательно, увеличивает риск возникновения разладов в семье. Недопустимы на кухне и острые углы, которых можно избежать с приобретением круглого стола. Такая покупка поспособствует укреплению семейных уз и мирной атмосфере в доме.

ВРЕМЯ РЕЛАКСА

Интимная часть жилища — спальня — нуждается в особенном внимании, поскольку во время сна человек полностью беззащитен и сильнее подвержен энергетическим влияниям. Для начала убедитесь, что напротив кровати нет зеркала. Согласно древнему верованию, оно открывает портал в потусторонний мир, а поскольку душа во время сна «блуждает», она может затеряться в зеркале. То же самое касается и телевизора. Если он расположен напротив кровати, на ночь закрывайте его мягкой тканью.

ГАРМОНИЧНЫЙ ДОМВажно и то, какое положение вы занимаете на кровати во время сна. С восточной точки зрения нельзя лежать ногами к двери, иначе энергия будет уходить из организма через ступни. Опасность также представляют книжные полки и острые углы шкафов, они образуют так называемые «тайные стрелы», пронзающие пространство и нарушающие благоприятное течение энергии. Помните, что в спальне нежелательны комнатные растения. Это правило, однако, не распространяется на букеты. Композиции в вазах, особенно красные, будут не только эстетично смотреться, но и приумножат энергию любви. Вместе с тем, увядающие цветы нельзя оставлять в комнате, поскольку они несут энергию смерти.

Укреплению взаимоотношений между влюблёнными помогут развешанные фотографии с изображением самых счастливых моментов жизни, а также картины подобного рода. Рекомендуется украсить спальню парными предметами, например, статуэтками кота и кошки. Золотое правило держать двери в спальню закрытыми убережет вас не только от посторонних глаз, но и от проникновения в неё активной энергии (ян), что будет содействовать полноценному отдыху.

РАСТИМ НЕЖНЫЕ «ЦВЕТЫ ЖИЗНИ»

Каждый родитель стремится сделать жизнь своего ребёнка максимально комфортной и уберечь его от возможных опасностей. Однако недостаточно закрыть розетки и ежедневно проводить влажную уборку. Предусмотрительным будет позаботиться о параметрах детской. Так, слишком большая комната может вызвать у её владельца чувство незащищённости, а маленькая — скованности. Лучше, если она будет средней, квадратной или прямоугольной формы, светлой и хорошо проветриваемой. Интересно, что даже расположение двери способно повлиять на характер ребёнка: если она находится напротив спальни родителей, чадо скорее всего будет часто проявлять агрессию и непослушание. Не следует поддаваться детским уговорам поставить компьютер или телевизор в комнату, поскольку они будут мешать сну, восстановлению энергии. На стенах, особенно западных, полезно развесить картины с приятными образами, ещё лучше — рисунки самого ребёнка. Это необходимо для активизации энергии созидания, творчества и успеха.

ГАРМОНИЧНЫЙ ДОМВнимательно отнеситесь к спальному месту ребёнка. Проверьте, нет ли где «тайных стрел», направленных на кровать, не нависают ли над ней осветительные приборы, конструкции различного рода. Напротив не должно быть зеркал, дверей и окон. Широко распространённые двухъярусные кровати недопустимы с точки зрения фэн-шуй. Считается, что они плохо влияют на циркуляцию энергии. Спящие на первом этаже словно чувствуют давление, на втором же — будто не имеют опоры. Для детей с нарушениями сна облегчение может принести балдахин. Он подарит ощущение уюта и спокойствия. Кроме того, важно положение ребёнка во сне, рекомендуется, чтобы голова была направлена к востоку или югу. Во время отдыха в детской должен царить порядок, все игрушки необходимо убрать по местам, за исключением той, с которой дитя спит.

Сломанные предметы, а также порванные и изношенные вещи препятствуют распространению благотворной энергии, поэтому от них нужно своевременно избавляться. Однако не стоит применять это правило ко всему. То, что взрослым представляется «хламом», для ребёнка может быть его сокровищем. Полезно приучить детей хранить дорогие для них штучки в специальной коробке или шкатулке.

Что касается мебели, то для детской комнаты согласно фэн-шуй больше всего подойдут древесные породы. Дерево излучает энергию роста и тепла, что будет способствовать развитию ребёнка, а также уюту и психологическому комфорту. Мебель обязательно должна быть новой, в противном случае она может таить в себе энергию прошлых хозяев, в том числе, негативную.

Фэн-шуй — это не только модное направление в вопросах интерьера, это способ выйти на новый уровень сознания, желание гармонизировать собственный мир, который создаётся в доме. Самое главное для каждого человека — быть довольным своим жильём и не откладывать позитивные перемены в его обустройстве на туманное будущее.

О. С. Корженко, Центр развития социальной сферы

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх