КАК СТАТЬ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ?

КАК СТАТЬ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ?Родители, принимая в свою семью неродного ребёнка, желают как можно быстрее завоевать его любовь, но далеко не всегда им удаётся сразу выстроить доверительные отношения. Мамам и папам нужно научиться постепенно открывать дверь во внутренний мир малыша или подростка, который становится частью их семейной истории.

 

В новом доме, среди малознакомых людей, ребёнок будто оказывается на другой планете, поэтому первое время он может ощущать замешательство и испытывать эмоциональную напряжённость. Впрочем, не только дети чувствуют внутренний дискомфорт. Адаптация — процесс двухсторонний, зачастую родители переживают не меньший стресс. Сегодня мы поговорим о том, с какими трудностями сталкиваются приёмный ребёнок, мама и папа в период привыкания друг к другу и как их преодолеть.

«МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ»

На первом этапе (психологи называют его «Медовый месяц» или «Идеализированные ожидания») детско-родительские отношения кажутся тёплыми и душевными. Взрослым и ребёнку хочется угодить друг другу. Дети с удовольствием выполняют поручения взрослых, а приёмные мамы и папы потакают любым их капризам, удивляя приятными подарками. Вместе с тем можно заметить, что сын или дочь испытывают одновременно и радость, и тревогу. Смешанные чувства приводят многих детей в лихорадочно-возбуждённое состояние. Ребята ведут себя суетливо, непоседливо, им трудно сосредоточиться на чём-то одном. Родителям необходимо учесть этот факт. КАК СТАТЬ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ?Не стоит сразу нагружать ребёнка целым багажом впечатлений: приглашать в дом много гостей, посещать кинотеатры и кафе, а тем более отдавать его в детский сад. Напротив, следует стараться соблюдать режим дня, по которому ребёнок жил в социальном учреждении. Эксперты советуют узнать и о кулинарных предпочтениях нового члена семьи. Необходимо придерживаться привычного ему рациона. Так родители будут ещё на один шаг ближе к своему приёмному ребёнку.

ПЕРВЫЕ ССОРЫ

На втором этапе адаптации взаимоотношения зачастую перестают быть гладкими. Ребёнок понимает, что в новом доме действуют определённые правила, которым и он должен следовать. Радужная картина идеальной семьи, где каждый день, словно праздник, начинает размываться. Из-за работы и домашних хлопот взрослые могут всё реже проводить время с детьми, оставляя их наедине с собой. Или же родители, наоборот, окружают ребёнка чрезмерной заботой, пытаясь контролировать каждый его шаг. Всё это так или иначе приводит к бурным ссорам, за которыми подчас скрывается всего лишь желание сына или дочери привлечь внимание, отстоять свои права, а может быть, и проявление чувства ревности, обиды и страха снова остаться одному.

В этот период поведение детей, как правило, резко ухудшается. Ребята отказываются слушать взрослых. Они могут ломать игрушки, прятать вещи, обманывать старших. КАК СТАТЬ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ?Объясняются такие вспышки агрессии просто. Дети начинают испытывать повышенную тревожность, беспомощность или зависимость. Неподготовленные родители могут предположить, что виной тому служит «плохая наследственность». Но важно не впадать в панику, а постараться выявить причины поведения ребят. Если вы не можете наладить контакт самостоятельно, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам социальной отрасли.

Когда родители успешно преодолевают трудности общения, в лучшую сторону меняются не только поступки, но даже внешний облик ребёнка. На лице сына или дочери чаще появляется улыбка. Дети будто освобождаются от сковывающей их напряжённости. Переключаясь на общение и игры со сверстниками, ребята уже не требуют исключительного внимания приёмных мам и пап. Если же родители не могут найти путь к сердцу новообретённого сына или дочери, адаптационный кризис ухудшается. Тогда, стремясь защитить себя, ребёнок начинает демонстрировать отрицательные стороны своего характера.

ОБРЕТЕНИЕ ГАРМОНИИ

На третьей стадии поведение детей становится более стабильным. Ребята привыкают к установленным правилам в семье, детском саду или школе. Они проявляют активность и заинтересованность во всём происходящем, одним словом, ведут себя совершенно естественно, как родные дети.

Книга из детства

КАК СТАТЬ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ?Один из способов сближения с приёмным ребёнком — создание его собственной «Книги детства». Сначала соберите фотографии и картинки, иллюстрирующие его жизнь в детском учреждении, а потом — семейные фото. Такой альбом воспоминаний вашего сына или дочери можно украсить детскими рисунками и аппликациями, дополнить содержание стихами и рассказами.

Отличный метод сплочения — интересный досуг. Для начала играйте в настольные игры, чаще беседуйте о событиях минувшего дня. Как только приёмный ребёнок привыкнет к семье, можно отправиться на экскурсию в музей, выехать на природу. Старайтесь разнообразить варианты совместного времяпрепровождения, но делайте это постепенно. 

Помните, трудности бывают в любой семье, и они нужны как раз для того, чтобы сделать вас сильнее и мудрее. Ничто так не сближает, как победа, к которой вы пришли вместе!

Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения «Веста»: г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, 2, к. 3, телефон (8-8512) 35-17-82. 

Н. В. Гаврилова, Центр «Веста»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх