ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ…

Марина Окорокова
6 Февраль 2017
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ...Пожилой возраст — это время, который можно полностью посвятить себе, творчеству и развитию своих талантов. Сейчас бабушки и дедушки стараются не отставать от молодого поколения, осваивая современные технологии, например, цифровую фотографию.

Так, в Комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района работает фотостудия для пожилых «Стоп-кадр». Творческий проект направлен на то, чтобы познакомить пенсионеров с фототехникой, научить их фотографировать и обрабатывать уже готовые снимки с помощью компьютерных программ.

Первый мастер-класс для людей пожилого возраста провела фотограф Марина Панова-Ватанская. Профессионал рассказала о том, как начинала свой творческий путь, и поделилась основами мастерства. Она познакомила астраханцев серебряного возраста с устройством фотоаппарата, его настройками и правилами пользования.

Комментарий специалиста:

«Посредством фотографии пожилые люди могут проявлять свои творческие способности и передавать собственное видение мира».

Марина Панова-Ватанская, фотограф

Сейчас в группе «фотоохотников» занимается около десяти человек. Самому молодому из них — 55, самому старшему — за 80. Среди посетителей студии есть те, кого с фотоискусством познакомил ещё «Зенит». Эти пенсионеры приходят на занятия повышать свой уровень «квалификации» и осваивать модные цифровые технологии. Есть и новички фотодела. Они с удовольствием открывают для себя удивительный мир фотографии и учатся делать красивые снимки «с нуля». Но обеим категориям одинаково интересно, ведь в процессе занятий они могут обмениваться опытом.

Большое внимание специалисты Центра уделяют обучению компьютерной обработке фотографий. Пенсионеры работают в различных фоторедакторах, создают коллажи и презентации.

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ...Седовласые фотолюбители отмечают, что вооружившись камерами, они начали замечать то, что раньше ускользало из их поля зрения: людей, различные детали да и просто красоту окружающего мира.

«Фотосессии», которые регулярно проводятся на занятиях, позволяют пожилым людям попробовать себя и в роли «фотомодели».

Сейчас уже у многих пенсионеров есть смартфоны. И кто знает, возможно, активные и творческие бабушки, освоив фотодело, подскажут своим внукам, какой ракурс лучше выбрать для оригинального селфи.

Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района: г. Астрахань, ул. В. Барсовой, 2а, тел.: 8 (8512) 35-04-64

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх