АХ, ЭТА СВАДЬБА!

Каролина Виноградская
27 Октябрь 2015
Осень жизни

Предыдущая статья:

Следующая статья:

АХ, ЭТА СВАДЬБА!Кому из нас не хочется чувствовать рядом надёжное плечо и наслаждаться душевной теплотой? Пожалуй, к гармонии супружеских отношений стремятся люди разных возрастов. Однако порой жизнь складывается так, что обрести семью получается уже на пенсии, а значит, брак в 60 лет не исключение, а скорее, норма.

В основном к важному решению связать себя узами Гименея во второй половине жизни приходят мужчины. Спутницами женихов пенсионного возраста обычно становятся дамы от 40 до 55 лет, отмечают специалисты службы ЗАГС по Астраханской области. Браки среди ровесников являются редкостью. Психологи связывают это с имеющимся жизненным опытом и боязнью критики. Людям одного возраста сложнее найти общий язык, так как у обеих половинок к серебряному периоду складываются определённые вкусы и привычки. «Перевоспитать» пассию уже не получается, а достичь компромисса из-за сформировавшихся с годами стереотипов непросто.

Семьи, созданные в зрелом возрасте, имеют свою особенность. Пожилые люди, по наблюдениям работников астраханского ЗАГСа, стремятся узаконить отношения, которые длились не один десяток лет. За годы совместной жизни их чувства проходят экзамен временем, так что решение о бракосочетании они принимают обдуманно, заботясь о будущем детей и внуков.

АХ, ЭТА СВАДЬБА!Несмотря на большой жизненный опыт, около половины пожилых астраханцев, зарегистрировавших отношения, вступают в брак впервые. У женщин это связано с нереализованным в полной мере материнским чувством заботы о ком-то и пределом карьерного роста. У мужчин – с долгим поиском единственной и неповторимой. К моменту выхода на пенсию «рыцари» чаще задумываются о домашнем уюте и внимании со стороны противоположного пола. Это и наводит их на мысль о создании семьи. В этом году в нашем городе был зарегистрирован интересный случай. Будущие супруги 50 с лишним лет жили в одном доме, расположенном в Советском районе, но не были знакомы. Однако волею судьбы они стали половинками друг друга: после неожиданной встречи и томительных ухаживаний пожилые молодожёны зарегистрировали свои отношения.

Вступить в брак стремятся и бывшие супруги. К старым отношениям, в очередной раз дошедшим до свадьбы, вернулись четверо пожилых астраханцев. Психологи считают, что на такой шаг чаще всего наталкивают воспоминания о былом времени и чувствах. Нередко в подобных случаях значительную роль играют жизненные обстоятельства. Как бы то ни было, это ещё раз доказывает, что любви все возрасты покорны.

РыбниковаКомментарий специалиста

На регистрацию брака люди серебряного возраста приходят в основном вдвоём, без родственников. Пышные церемонии они заказывают очень редко: для людей этих лет важна юридическая часть вопроса, то есть получение свидетельства о заключении брака. Пожилым людям, узаконившим свои отношения, мы желаем здоровья и бодрости духа.

Светлана Рыбникова, начальник отдела ЗАГС по Советскому району

К. А. Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх