НЕУВЯДАЮЩАЯ ОСЕНЬ

Вера Белянина
27 Сентябрь 2016
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

НЕУВЯДАЮЩАЯ ОСЕНЬСтарение человека процесс генетически обусловленный, неизбежный, закономерный. Предотвратить его нельзя, но сделать этот период жизни активным возможно. Более того, сегодня это является важной медицинской и социальной задачей. Государство прилагает немало усилий для её решения, но они должны быть подкреплены заботой самого человека о своём здоровье.

Главное на склоне лет не падать духом, а заниматься любимым делом, посвящать себя тому, что доставляет истинное удовольствие. Положительные эмоции благотворно влияют на самочувствие пожилых людей: когда человек увлечён, он доволен происходящим, его нервная система работает гармонично. Это придаёт силы и вселяет бодрость, помогает не допустить обострения хронических заболеваний. Кроме того, важно помнить: никогда не поздно взяться за лечение, восстановить силы и улучшить здоровье. Профилактика заболеваний пожилого возраста должна проводиться минимум два раза в год. В неё входят осмотры специалистов, ЭКГ, анализы.

Для хорошего самочувствия людям преклонных лет нужен «тандем» заботы о здоровье и приятного досуга.

В пожилом возрасте на первый план должна выйти профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Работа сердечной мышцы взаимосвязана с работой других мышц. Выполнение физических упражнений помогает слаженной работе организма. Тренированное сердце меньше устаёт, лучше снабжается кровью, к нему больше поступает кислорода. Кровеносные сосуды становятся более эластичными, поддерживается нормальное артериальное давление. Кстати, важно следить за ним, принимать назначенные врачом средства.

Если не выявлено серьёзных болезней, можно начать заниматься специальной гимнастикой. Даже периодическое выполнение нескольких простых физических упражнений в течение дня способно значительно улучшить состояние пожилого человека. Необходимо стараться больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе, посещать родных и близких. Приятное общение придаст сил и подарит хорошее настроение.

Немаловажно следить за питанием. Общие требования одинаковы и важны для всех, но есть нюансы, о которых не стоит забывать. Это умеренность в еде, разнообразие блюд, обогащение рациона питания «атеросклеротическими» продуктами (творог, морепродукты), употребление пищи, богатой клетчаткой. Следует ограничить потребление соли до 5 — 8 граммов в сутки. Запрет на приём алкоголя или его минимизация также может благотворно отразиться на здоровье.

НЕУВЯДАЮЩАЯ ОСЕНЬСледует помнить, что мозг пожилого человека нуждается в постоянной «подпитке». Люди, перенёсшие инсульт или повреждения «мыслительного центра» в результате несчастных случаев, должны заниматься устным счётом, разгадывать кроссворды, головоломки, ребусы. Конечно, нельзя забывать и о приёме витаминов, особенно группы «В», являющихся своеобразным «строительным» материалом для клеток мозга.

У пожилых больных часто отмечается расстройство сна. Причинами его нарушения могут быть возрастные и иные причины. Неудобная постель, плохое проветривание помещения, храп соседей, иной шум — всё это в совокупности сказывается на общем состоянии. Между тем, качественный сон очень важен, ведь восстановительные процессы в пожилом возрасте протекают медленнее. Однако при правильно подобранной терапии и изменении привычного ритма жизни можно добиться значительного улучшения самочувствия.

Это простые профилактические меры, но их эффективность известна и доказана. Соблюдение правил поможет вам избежать тяжёлых заболеваний и повысить качество своей жизни.

Волго-Каспийский дом-интернат для престарелых и инвалидов: Астраханская область, Камызякский район, п. Волго-Каспийский, ул. Чилимка-2, д. 2; тел. 8 (851-45) 9-86-38

Наталья Соловьёва, Волго-Каспийский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх