БОРЬБА С ПОДРОСТКОВЫМ СТРЕССОМ

Ольга Корженко
15 Июль 2016
Нечужие дети

Предыдущая статья:

Следующая статья:

БОРЬБА С ПОДРОСТКОВЫМ СТРЕССОМСнизить эмоциональное напряжение подопечных, улучшить их настроение и скорректировать отношение к жизни — такие задачи ставят перед собой специалисты социально-реабилитационного центра «Вера». Для их выполнения психологи Центра применяют в работе особенные технологии — дудлинг и зентагл.

 

Оба направления представляют собой интуитивное рисование. Дудлинг — особая техника создания композиций из геометрических фигур и линий. В переводе с английского языка слово doodle означает бессознательный рисунок. Для выплеска стихийной творческой энергии сотрудники учреждения вручают воспитанникам чистые листы бумаги и просят изобразить на них какую-либо фигуру. После этого подростки начинают активнее водить карандашами по мини-холсту: начальная фигура даёт толчок для дальнейшего творчества. Рука должна быть «свободна», правил для составления рисунка нет и не может быть — в этом смысл арт-техники. Она является способом релакса: юным художникам не нужно прикладывать особых усилий для занятия, кроме того, у них значительно улучшается настроение.

Зентагл — это техника создания абстрактного рисунка, выполненного на основе повторяющихся узоров. В переводе с английского слово zen означает уравновешенность, а rectangle – прямоугольник. Как и дудлинг, зентагл призван превратить рисование в занятие, приносящее удовольствие и умиротворение. Однако в последнем есть правила: необходимо рисовать на квадратах определённых размеров, бумага должна быть белой, а паста — чёрной, каждый узор должен состоять не более чем из 6 штрихов и так далее. Если в случае дудлинга важна стихийность творчества (рисование во время какого-либо дела, разговора), то зенталг отличается сосредоточенностью при создании изображения. Он не только стимулирует творческие способности, но и улучшает память, помогает успокоиться в стрессовой ситуации и подавить агрессию. Психологи Центра говорят, что для подопечных зентагл становится своеобразным способом медитации.

Две схожих между собой техники в живописи не только дарят воспитаникам «Веры» наслаждение от процесса, но и являются действенным методом в борьбе с психологическими проблемами. Интересные способы рисования помогают подопечным расслабиться и выпустить на волю энергию творчества.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»: Астраханская область, г. Харабали, ул. Галкина, д. 4; тел. (851-48) 5-22-32

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх