В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМСовременный мир сложно представить без цифровых технологий. Они прочно закрепились во всех сферах жизни и стали незаменимыми помощниками человека. Огромное количество людей ежедневно бороздят просторы Интернета в поисках нужной информации, пользуются сервисом электронных терминалов, оплачивают услуги не выходя из дома. Между тем, многие пожилые люди, включая тех, кто ведёт активный образ жизни, остаются в стороне от этих процессов. Почему так происходит? Сегодня мы расскажем о том, как представителям старшего поколения легче освоиться в мире электронных разработок.

Далеко не все бабушки и дедушки способны легко привыкнуть к требованиям времени. Если для молодёжи использование инноваций является простым и привычным делом, то для пожилых – это определённый стресс. Большинство людей уважаемого возраста уверены в том, что они уже не способны овладеть новыми знаниями. Низкая оценка собственных возможностей, нежелание развиваться на заслуженном отдыхе, страх что-то сломать или испортить – всё это мешает пенсионерам познакомиться с миром цифровых технологий. Для граждан серебряного возраста гораздо привычнее часами стоять в очереди в поликлинике, чем записываться к врачу через электронную регистратуру; оплачивать коммунальные услуги через кассу, нежели с помощью банкоматов и терминалов; ходить по инстанциям с письменными обращениями к чиновникам вместо того, чтобы отправлять свои вопросы и предложения через интернет-приёмную. А между тем владение навыками цифровой грамотности экономит время, силы и нервы, ведь главное предназначение всех технических услуг – облегчить жизнь людей, помочь им комфортно и быстро решать насущные бытовые вопросы.

Так с чего же начать знакомство с миром цифровых технологий? Прежде всего, стоит поверить в себя, в свой успех. Представьте результат, который хотите получить. Если думать об успехе, вероятность его достижения способна увеличиться в несколько раз.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМСовсем необязательно сразу бежать в магазин и покупать компьютер: если вы поймёте, что информационные технологии вам неинтересны, приобретение окажется ненужным, а вы будете жалеть о потраченных средствах. Для начала попросите своих детей или внуков познакомить вас с «умной» машиной и научить пользоваться стандартными программами. Кроме того, вы можете записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности, которые организует для пожилых астраханцев региональное министерство социального развития и труда. Записаться на обучение можно в центрах социального обслуживания населения и комплексных центрах социальной поддержки населения по месту жительства. Здесь вы сможете не только получить новые знания, но и пообщаться со сверстниками и единомышленниками.

Научиться пользоваться банкоматами и устройствами самообслуживания сейчас не представляет большого труда. Во многих банках есть консультанты, однако многие бабушки и дедушки стесняются обращаться к ним за помощью. Отбросьте свои страхи, специалисты доходчиво расскажут вам, как снять деньги с карты, перечислить средства родным, оплатить коммунальные и другие услуги. Попросите их написать пошаговую инструкцию, следуя которой вы сможете самостоятельно совершать операции со счётом.

Жизнь не стоит на месте, и вы можете идти в ногу со временем. Никогда не поздно учиться новому, совершенствовать свои знания. Конечно, не всё получается сразу. Необходимо запастись терпением, и вскоре перед вами распахнётся привлекательный мир новых открытий, в котором вы будете чувствовать себя уверенно и свободно.

Наталья Колчина, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх