БАЮ-БАЙ

Каролина Виноградская
25 Июль 2016
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья: ПРЕОБРАЖАЕМ ЛОДЖИЮ

Следующая статья:

БАЮ-БАЙ«Спокойной ночи» и «доброе утро» – этими словами мы желаем ребёнку хорошего сна и прекрасного пробуждения. Трудно переоценить значение ночного отдыха для детей: во время сна укрепляется детский иммунитет, развивается способность адаптироваться к стрессовым ситуациям, 80% гормона роста вырабатывается именно в это время. Хорошему настроению и отличному самочувствию ребёнка родители обязаны полноценному, правильно организованному детскому сну.

Что же необходимо знать каждому родителю, желающему своему ребёнку действительно спокойной ночи? Кроме создания физических условий (проветриваемой комнаты, удобной кровати, отсутствия света и посторонних звуков в детской), очень важно то, как именно вы провожаете ребёнка в царство сновидений. Подготовка к ночному отдыху – это целый ритуал, который лучше начинать примерно за час до засыпания. Главная задача родителей – сделать укладывание спать долгожданным и любимым моментом для детей. Поскольку многие ребята болезненно воспринимают этот процесс, советую начинать его постепенно, например, с убаюкивания игрушек. Обратитесь к малышу со словами: «Дорогой, уже вечер, пора готовиться ко сну. Все куклы ждут, когда ты им пожелаешь спокойной ночи». Затем может следовать купание, ведь эта процедура обладает расслабляющими свойствами. В воде «растворяются» все дневные переживания. Пусть некоторое время (10–15 минут) ребёнок проведёт в тёплой ванне. Для большей релаксации добавьте в воду ароматические масла (если нет противопоказаний).

Существует несколько способов непосредственного укладывания спать. С уверенностью могу сказать, что нет универсального метода. Всё очень индивидуально, поэтому, уважаемые родители, экспериментируйте. Чтобы вам было легче сориентироваться, перечислю наиболее распространённые способы укладывания:


БАЮ-БАЙ колыбельные песни – они необходимы малышам для здорового сна, как нежный мамин поцелуй, её лёгкие объятия. Убаюкивающие мелодии снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребёнка успокаивающе. Мамина ласка, которая выражена в этих песнях, нужна новорождённым детям, дошколятам и даже младшим школьникам. Кстати, колыбельных песен для деток очень много: народные, авторские, из кино- и мультфильмов – выбор поистине огромный. Сердце подскажет, которая из них лучше для вашего ребёнка.


  чтение сказок – эта традиция понимается как лекарство, как успокаивающее средство. Оно сближает родителей и ребёнка, можно сказать, это тип общения, в котором используется волшебный язык сказок. Многие мамы и папы не знают, что чтение волшебных историй для детей очень полезно, особенно перед сном. Лучше всего на ночь рассказывать спокойные сказки. Ведь всё, что малыш услышал и почувствовал перед сном, влияет на то, что может ему присниться. Знакомя ваше чадо с добрыми сюжетами, вы окружаете его любовью, нежностью и заботой, помогаете уснуть. Говорить нужно медленно, тихо и ровно, чтобы создать убаюкивающий эффект.


БАЮ-БАЙ  тактильный контакт – нежные прикосновения к телу малыша перед сном также благотворно влияют на его эмоциональное состояние. Многим детям нравится, когда им поглаживают спинку, ручки, ножки. Помните: чтобы этот процесс был полезным и успокаивающим, все ваши движения должны быть лёгкими, плавными, скользящими, нежными и полными любви. Иногда, даже просто держась за вашу руку, кроха может успокоиться и заснуть. При помощи такого контакта ребёнок чувствует поддержку, заботу и бережное отношение.


 Вы можете использовать как каждый из этих способов укладывания по отдельности, так и все сразу. Вероятно, у вас есть свои идеи для убаюкивания, самое главное, чтобы перед сном ребёнок чувствовал вашу ласку и любовь. Спокойных и приятных сновидений вашим детям!

Венера Шарипова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ПРЕОБРАЖАЕМ ЛОДЖИЮ Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх