УЛИЧНЫЕ ЗАБАВЫ

УЛИЧНЫЕ ЗАБАВЫВ последний месяц лета острее ощущается скорое наступление учебного года, возвращение круговорота трудовых дней. Ребятам хочется насладиться свободным временем на полную. Уличные игры — отличное подспорье в этом. В ясную погоду для досуга ребёнка нет ничего лучше: свежий воздух, физическая активность и общение с друзьями — всё это способствует гармоничному детскому развитию.

Для того чтобы погрузить ребёнка в мир уличных забав, вспомните своё детство — сладкое время без компьютера и Интернета. Какие игры приходят на память?


 РЕЗИНОЧКИ

Эта динамичная забава больше подходит для развлечения девочек, однако и некоторые мальчишки не прочь весело поскакать. Суть игры в том, что на два основания (колышки, пеньки или просто ноги других участников) надевается резинка (раньше это была обычная бельевая, сейчас в продаже есть специальные яркие модели), связанная за кончики. Участник начинает совершать определённые прыгательные движения, от простых до сложных комбинаций. На первом этапе резинка находится низко, с каждым последующим поднимается всё выше. Выигрывает тот участник, который быстрее доберётся до самого затруднительного этапа, когда резинка высоко, не сделав при этом ошибки.


 КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ

Эта игра вмещает в себя неуёмную детскую энергию и пытливость ума, развивает сообразительность. Команда разбойников убегает и прячется, а команда казаков должна найти их и узнать секретное слово. Главное правило — отсутствие насилия. Выпытывать шифр можно, используя различные методы, важно, чтобы они не были жестокими. Это может быть словесное запутывание или лёгкая щекотка. Если разбойники правильно угадывают код, то они победили.


 МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ

Забава помогает развить детское воображение и учит понимать язык телодвижений. Выбирается ведущий, он произносит слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура, замри!» Все участники застывают в причудливых позах. Ведущий по очереди подходит к каждому, дотрагивается до него, после чего тот должен без слов изобразить загаданную им фигуру. Есть более простой вариант этой игры: ведущий пытается рассмешить участников, кто первый шевельнётся — тот проиграл.


Наверняка у каждого из вас в памяти есть свой «ларец» игр с друзьями. Откройте его для своих детей, поделитесь своими воспоминаниями, передайте дочкам и сыночкам эти знания. Вполне вероятно, что чадо не захочет просиживать каникулы за компьютером, а побежит осваивать новые для него забавы.

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх