ЛЕТО КРАСНОЕ, БУДЬ СО МНОЙ

Анна Cлавянова
14 Июнь 2016
Нечужие дети

Следующая статья:

ЛЕТО КРАСНОЕ, БУДЬ СО МНОЙКрепкое здоровье – залог счастливой жизни, ведь трудно радоваться каждому дню, когда недомогания беспокоят нас самих, наших детей или близких. Без сомнения, некоторые заболевания можно предупредить, достаточно лишь внимательнее относиться к своему организму и соблюдать простые правила. Сегодня речь пойдет о том, как оградить детей от неприятностей, которые могут случиться в дни летних каникул.

Наступила самая любимая и долгожданная пора всех мальчишек и девчонок. Лето – прекрасное время, когда можно вдоволь накупаться, позагорать, полакомиться свежими овощами, фруктами и ягодами, укрепить иммунитет и зарядиться яркими эмоциями. Наслаждаясь всеми прелестями лета, не стоит забывать и о том, что в эту пору нередки отравления, травмы, перегревания. Чтобы каникулы не омрачились досадными событиями, не забывайте о простых правилах.

ЗАГОРАЙТЕ С УМОМ

Летом детям хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Находясь под жаркими лучами солнца, необходимо помнить, что они могут принести не только пользу, но и вред. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги и удары. Помните, не следует отправляться на улицу без головного убора. Если вы собираетесь провести с ребенком на пляже целый день, обязательно возьмите с собой ещё и солнцезащитный крем, очки и зонтик.

Комментарий специалиста:

Наталья КолчинаЕсли ваш ребёнок не любит носить летом головные уборы, помните, что лучший способ приучить малыша защищаться от вредного солнечного воздействия – показать личный пример. А чтобы сын или дочь с удовольствием надевали панаму или кепку, отправляйтесь за покупкой вместе: пусть они сами выберут то, что им по душе».

Наталья Колчина, психолог Центра развития социальной сферы

Не забывайте, что любое средство от загара легко смывается водой и стирается полотенцем, поэтому после аквапроцедур его нужно наносить заново. Также очень важно давать ребёнку пить много жидкости, чтобы исключить перегрев. И помните: лучшее время для принятия солнечных ванн – с 8 до 11 и после 17 часов. В эти периоды ваш малыш получит от небесного светила максимум пользы.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ НАСЕКОМЫХ

Летнее настроение может испортить множество жужжащих, летающих и ползающих насекомых. Комары, мошки, клещи, мухи, пчёлы, осы – к каждому из этих «врагов» нужен свой подход. От назойливых кровопийц нигде не спрятаться, они повсюду: на улице, в парках, на даче, на пляжах и даже в домах. Укусы насекомых вызывают зуд кожи, волдыри, а у некоторых людей – тяжелую аллергическую реакцию. Кроме того, некоторые «вредители» могут быть переносчиками опасных заболеваний, таких как малярия, жёлтая лихорадка, энцефалит. Чтобы уберечь малышей от этих неприятностей, выбирайте репеллент с натуральными компонентами, разрешёнными для детей, и наносите его перед выходом на улицу самостоятельно в соответствии с инструкцией. Обращайте внимание на то, с какого возраста можно применять каждое конкретное средство. Дома наиболее эффективный и простой способ избавиться от комаров – приобрести фумигатор с жидкостью или пластиной, предназначенными для использования в детской комнате. Чтобы защититься от клещей, перед походом в лес не забывайте, что одежда ребёнка должна максимально закрывать все участки тела. По возвращении домой тщательно осмотрите малыша. Если всё-таки ребёнок подцепил клеща, ни в коем случае не убирайте его самостоятельно, а лучше обратитесь за медицинской помощью.

ПЛАВАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ

На вопрос «Что ты любишь делать летом?», наверное, любой ребёнок ответит: «Купаться!» Вода – не только источник радости, но и отличный способ закаливания. Однако время купания детей нужно увеличивать постепенно, начиная с 5–7 минут, чтобы избежать переохлаждения организма. Помните, малышам нежелательно находиться в воде дольше 15 минут, а подросткам можно разрешить плавать до получаса.

На заметку

ЛЕТО КРАСНОЕ, БУДЬ СО МНОЙКупаться лучше в утренние и вечерние часы. Не рекомендуется плавать сразу после еды, перерыв должен быть не менее 1,5–2 часов. Нельзя входить в воду чрезмерно разгорячённым или охлаждённым. Во время купания необходимо больше двигаться и плавать: чем вода прохладнее, тем энергичнее должны быть движения. Не допускайте появления озноба у ребёнка. После водных процедур оботрите его насухо, оденьте, поиграйте, чтобы малыш согрелся, а потом отдохните вместе в тени.

МОЙТЕ РУКИ ЧАЩЕ

В жаркие летние дни активизируются возбудители практически всех кишечных инфекций. Чаще всего дети заражаются ими через грязные руки, плохо вымытые овощи, фрукты и ягоды, а также некипячёную воду. Лучший способ защитить мальчиков и девочек от отравлений – подружить их с мылом и водой.

Пусть лето станет для ваших ребят самой прекрасной порой! Здоровья вам и вашим близким!

Регина Селимова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх