НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВОСПИТАНИИ

Каролина Виноградская
1 Июнь 2016
Нечужие дети

Предыдущая статья:

Следующая статья:

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВОСПИТАНИИЗнаменитое высказывание Максима Горького «Дети – цветы жизни» лучше всего описывает чувства любящих родителей к своим чадам. Ведь мамам и папам хочется, чтобы их ребёнок вырос умным, заботливым и, конечно, счастливым. Но ни для кого не секрет, что жизненный успех малыша зависит от его воспитания. Корреспондент интернет-журнала «Социальные Вести» попробовал разобраться в особенностях родительской педагогики.

ДЕВИЧЬИ НАДЕЖДЫ

Воспитать в девочке «спортсменку, комсомолку, да и просто красавицу» – задача не из лёгких. Женская натура по природе устроена так, что ей постоянно требуется забота и внимание со стороны родных и близких людей. Чаще всего выражения таких трепетных чувств девочка ждёт от своего отца. Папа для неё – это идеал мужчины. Именно смотря на его успехи и неудачи, девочка будет формировать своё отношение как к противоположному полу в отдельности, так и к окружающим в целом. Проявляя негативные чувства к своей второй половинке, мужчины нередко забывают о влиянии супружеских ссор и конфликтных ситуаций на психику детей.

С мамой девочек связывают другие взаимоотношения. Для «маленьких принцесс» она – эталон красоты, хозяйственности и мудрости. От того, как мама строит быт и создаёт гармонию в семье, зависит насколько женственной будет дочь. Если же представительница слабого пола выполняет функции главы семьи и берёт на себя все заботы о доме, то девочка может воспринять такое положение вещей как норму и, соответственно, перенять не присущее её натуре «мужское поведение». В будущем такое стремление к независимости и бескомпромиссности может помешать ей стать счастливой и создать свою семью, а неудачи в личной жизни повлекут недовольство собой, разочарование в окружающих, депрессию.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВОСПИТАНИИСовет: 

Взаимоотношения в семье должны строиться на доверии, понимании и взаимопомощи. Если дочь обращается к вам за советом, не отталкивайте её. Рассказывайте ей, как бы вы поступили в той или иной ситуации, как вы справляетесь с домашними обязанностями, но не навязывайте своё мнение, это, наоборот, может оттолкнуть ребёнка.

БУДУЩИЙ НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА

Воспитание мальчиков требует совершенно противоположного педагогического подхода. Представители сильной половины человечества скупы на эмоции, поэтому не стоит ждать от сына чувственного отношения к себе. Мальчики держат сердце на замке. В отличие от девочек, они более любознательны, но менее усидчивы. Им требуется немало времени, чтобы реализовать задуманное, при этом мальчики любят самостоятельность. Если вы хотите, чтобы ваш сын выполнил хорошо все поручения, то дайте ему свободу. И не стоит его ограничивать или диктовать ход действий! В противном случае это может развить у ребёнка неуверенность в себе и в своих силах, а сильная забота со стороны матери — стать причиной слабохарактерности.

Психологи также не рекомендуют проявлять чрезмерную жёсткость в воспитании детей. И если девочки при таком отношении могут замкнуться в себе, то мальчики перенять это агрессивное поведение, которое в будущем может привести к психическим заболеваниям или асоциальному образу жизни. Чтобы избежать таких последствий, следует не только внимательно относиться к воспитанию детей, но и контролировать свои действия и поступки.

Совет:

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВОСПИТАНИИВсегда помните, что ваш сын — это будущий мужчина, и относиться к нему необходимо как к взрослому человеку. Он должен понимать, что несёт ответственность не только за себя, но и за близких людей (родителей, братьев и сестёр, будущую супругу и потомков). Это чувство необходимо развивать с детства, для этого у мальчика должен быть положительный пример перед глазами. Видя гармоничные взаимоотношения отца с окружающими, ваш сын обязательно вырастет настоящим мужчиной.

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх