МОБИЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Елена Копосова
31 Май 2016 Елена Копосова
Особенные люди

Следующая статья:

МОБИЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИМы привыкли считать ходунки детским приспособлением. Однако порой случается так, что они нужны взрослому человеку. Инвалидность, преклонный возраст, травмы — разные причины могут привести человека к утрате мобильности. Но это не значит, что нужно отчаиваться и опускать руки. Наоборот, руки придётся немного потренировать. Ходунки или, как их ещё называют, опоры, роллаторы помогут облегчить передвижение, позволят сохранить равновесие, улучшить координацию, уменьшить нагрузку на нижние конечности, а также придать уверенность.

Ходунки для взрослых являются эффективным ортопедическим инструментом, главная функция которого — создать дополнительную прочную и устойчивую опору при ходьбе.

РАЗНОВИДНОСТЬ ХОДУНКОВ:

Ходунки цельные (нескладные). Монолитная конструкция делает их особенно прочными и долговечными.

Ходунки складные. Они удобны в хранении и транспортировке.

Ходунки шагающие (шарнирные). Их конструкция позволяет поочередно переставлять левую и правую стороны, что имитирует шаг. Это значительно увеличивает скорость движения.

Ходунки универсальные. Благодаря специальным фиксаторам, эти ходунки могут работать в двух режимах: как шагающие и как фиксированные.

Ходунки двухуровневые. У них предусмотрены верхние и нижние поручни, расположенные друг под другом. Такая конструкция помогает пациенту легче вставать со стула или постели.

Ходунки усиленные. Они обладают повышенной прочностью. Такие ходунки рекомендованы пациентам с большим весом.

Ходунки с подмышечной опорой. Дополнительная основа даёт повышенную устойчивость во время передвижения.

Ходунки с опорой под локоть. Они позволяют при ходьбе перенести вес тела на предплечье. Это снижает нагрузку не только на ноги, но и на позвоночник.

Ходунки с колесами. Их не нужно приподнимать и переставлять. Это особенно актуально для пациентов с ослабленными руками.

Ходунки оснащены двумя передними колесами. Чем больше их диаметр, тем ходунки передвигаются быстрее.

Ходунки-роллаторы. У них предусмотрены три или четыре колеса. Благодаря этому пациент может передвигаться максимально быстро. Безопасность передвижения обеспечивает ручной тормоз. Конструкция некоторых роллаторов предполагает наличие корзинки для сумок, небольшого сиденья, на котором можно отдохнуть во время прогулки.

Комментарий специалиста:

Очень важно помнить о некоторых особенностях использования ходунков. Во-первых, нужно правильно подбирать обувь. Она не должна скользить. Во-вторых, нужно регулярно проверять наконечники ходунков на предмет трещин, потертостей и других повреждений и при необходимости заменять их на новые. В-третьих, во время движения нужно смотреть вперёд, а не под ноги. Не надо ставить конструкцию слишком далеко от себя. Делать это стоит на расстоянии одного небольшого шага. Убедившись в том, что все ножки ходунков прочно стоят на поверхности и не шатаются, нужно перенести вес тела на рукоятки и шагнуть внутрь рамы.

Пётр Баранов, врач травматолог-ортопед

ПАРАМЕТРЫ ПОДБОРА ХОДУНКОВ:

РОСТ. Использование слишком низких или слишком высоких ходунков может привести к нарушению осанки, болям в шее, спине, плечах и руках. Поэтому очень важно правильно подобрать конструкцию. При свободно опущенных руках рукоятка ходунков должна находиться на уровне запястья. Это оптимальный вариант. При ходьбе локти пациента будут согнуты под нужным углом, и ему не придётся излишне наклоняться вперёд. Важно, чтобы рукоятка ходунков была удобной. Обычно их изготавливают из пластика, но есть рукоятки и с мягким или пористым покрытием.


ВЕС. Следует выяснить максимальную нагрузку, которую способны выдержать ходунки. При необходимости нужно выбирать модель с усиленной рамой, поскольку недостаточно прочные ходунки могут погнуться или сломаться.

Внимание!

Не пытайтесь подниматься по лестнице или эскалатору с ходунками. Не переносите весь вес тела на одну сторону рамы — ходунки могут опрокинуться. Не ходите по мокрому полу. Не пытайтесь ходить, когда у вас кружится голова. Не используйте ходунки, если не уверены в их исправности.  

По материалам сайта dobrota.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх