СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

Вера Белянина
30 Май 2016
Семейные ценности

Предыдущая статья: АСТРАХАНСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТРАСЛИ НА СЪЕЗДЕ ОБЩЕСТВА РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ

Следующая статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОМОЩЬ СЕМЬЕПсихолого-педагогическая коррекция, поведенческая терапия, релаксационные методики эти формы лечения успешно применяются в многопрофильном социальном центре «Семья». Разнообразные программы объединены одной целью помочь наладить детско-родительские отношения. Значительным подспорьем для психологов в этом вопросе становится инновационное оборудование, приобретённое при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники Центра уверены: своевременная и качественная диагностика — залог успешного лечения. Одним из средств выявления проблем является использование компьютерной программы биологической обратной связи (БОС) «Комфорт». Она помогает родителям и детям снять психологическое напряжение. Работа психологов включает два этапа: анкетирование и применение режима «Кардио». В первом случае составляется индивидуальная программа реабилитации, а во втором осуществляется контроль за правильным дыханием пациента. Таким образом специалисты Центра помогают детям и их родителям снять психоэмоциональное напряжение. Особенно важны «навыки расслабления» в некомфортных условиях, которые нередко возникают в современной жизни.

Не только обрести покой в душе, но и ощутить себя творцом собственного мира, дать выход творческой энергии, научиться созидать прекрасное в этом детям помогает песочная терапия. Психологи Центра применяют новое оборудование для её проведения: песок с видеорегистратором, планшет «Сенд-арт», чашу равновесия с необычным кинетическим наполнителем. По утверждению специалистов, эти приспособления — не просто развлечение для ребят, а серьёзное оснащение для визуализации причин той или иной проблемы. Более того, оборудование помогает подопечным самостоятельно скорректировать собственное отношение к ситуации. В результате ребёнок без посторонней помощи меняет конфликтную среду на бесконфликтную, не только усваивает правила игры, но и постигает азы общения и отношений.

В «психологическом арсенале» сотрудников Центра регулярно появляются новинки. В их числе метафорические карты для взрослых и детей, которые открывают доступ в глубокие области сознания. Карты представляют собой набор изображений и слов. Совмещение слов и картин позволяет психологам увидеть, какая тема является для подопечных наиболее важной или болезненной. При использовании карт во время беседы создаётся иллюзия отстранённости, действия участников процесса становятся более раскрепощёнными. Так психологи получают возможность всесторонне оценить проблему и найти пути выхода из неё.

Ещё одно новшество арт-терапевтическая техника «Эбру» даёт простор для творческого самовыражения и релаксации. В Центре существует изостудия, «жемчужиной» которой стало новейшее оборудование по освоению техники рисования красками и кистями на водной основе. Специалисты уже смогли оценить удобство применения этой методики. Во-первых, она доступна каждому человеку, во-вторых, позволяет ненавязчиво заглянуть в «тайники» сознания подопечных, в-третьих, дарит приятные эмоции участникам, что заставляет их приходить на занятия снова. Ключевым моментом процесса является индивидуальный подход к каждому «художнику».

Инновационное оборудование позволяет сотрудникам Центра постоянно совершенствовать их работу и улучшать результаты лечения пациентов. Полезные методики и использование новейших приборов улучшают систему диагностики и коррекции психофизиологического состояния детей и родителей, посещающих Центр, и повышают качество предоставляемых услуг.

Многопрофильный социальный центр «Семья»: г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, д. 2, к. 3; тел. 8 (8512) 37-22-26

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: АСТРАХАНСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТРАСЛИ НА СЪЕЗДЕ ОБЩЕСТВА РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх