МИР УВЛЕЧЕНИЙ: ОТ ХОРЕОГРАФИИ ДО ЕДИНОБОРСТВА

Анна Cлавянова
25 Ноябрь 2015
Нечужие дети

Предыдущая статья: ТАКИЕ РАЗНЫЕ РИСУНКИ

Следующая статья:

МИР УВЛЕЧЕНИЙ: ОТ ХОРЕОГРАФИИ ДО ЕДИНОБОРСТВАТанцы, рисование, боевые искусства — диапазон возможных детских хобби многообразен. Зачастую родители кропотливо составляют график досуга своего чада, не замечая, как его расписание оказывается не менее плотным, чем их рабочие будни. Психологи настаивают: нельзя перегружать ребят внушительным списком занятий. Задача любящих мам и пап — помочь ребёнку найти увлечение, от которого он будет получать удовольствие.

Часто по поведению и особенностям характера мальчика или девочки становится понятно, какое хобби подойдёт ему или ей больше всего. Сын превращает обои в произведение абстрактного искусства и раскрашивает «скучные» книжные страницы? Очевидно, в семье растёт юный Пикассо. Не стоит отчитывать ребёнка за дизайнерский подход, лучше подарить ему альбом и краски и записать малыша в художественную школу. Дочка легко оказывается в центре внимания, любит получать бурные аплодисменты за выразительно продекламированный стих? Наверняка девочка вырастет артисткой. Она будет с удовольствием посещать театральный кружок, осваивать искусство танца или вокала.

Кстати, увлечение может передаваться детям от их мам и пап, словно по наследству. Копируя привычки своих родителей, многие мальчики и девочки приобщаются к любимым занятиям взрослых — игре в шахматы, коллекционированию открыток или кулинарным экспериментам. Ребёнок не уверен, чем бы он хотел заниматься в свободное время? Ненавязчиво предлагайте ему различные варианты досуга.

Как подобрать хобби по темпераменту ребёнка?

Холерики — активные, подвижные ребята, которые во время игры нередко выходят за допустимые рамки. Этим детям подойдут занятия в хореографической студии и спортивной секции.

Сангвиники обладают весёлым нравом и отличаются непостоянством своих интересов. Дети смогут проявить свои способности на занятиях, связанных с быстрой сменой событий, например, в командных спортивных играх (баскетбол, футбол и другие) или кружке по актёрскому мастерству.

Меланхолики очень впечатлительны, чувствительны и ранимы. Возможно, им понравятся уроки изобразительного искусства, занятия музыкой, а также восточные и бальные танцы.

Флегматики отличаются спокойным характером и завидной усидчивостью. Ребятам будет интересно заниматься интеллектуальными играми, а также плаванием, аэробикой и танцами, которые помогут «расшевелить» тихий нрав детей.

Хобби не только расширяет горизонты детского ума, но и помогает ребёнку преодолевать особенности своего характера. Например, боевые искусства могут дисциплинировать маленького агрессора. Уроки хореографии, театральное мастерство, командные спортивные игры помогут раскрыть коммуникативные навыки в замкнутом молчуне. Даже болезненную страсть к компьютерным играм можно обратить в пользу, если увлечь маленького геймера изучением языка программирования и тонкостей графического дизайна. Зная секреты виртуального пространства, ребёнок, возможно, захочет создать свой проект.

Теперь проанализируем, как занятия в российских спортивных и творческих школах, а также различные виды хобби, могут помочь детям развить физические навыки и интеллектуальные способности.

МИР УВЛЕЧЕНИЙ: ОТ ХОРЕОГРАФИИ ДО ЕДИНОБОРСТВАФигурное катание, подобно бегу и плаванию, благоприятно влияет на работу дыхательной, сердечно-сосудистой систем, улучшает обмен веществ. Это не только один из наиболее зрелищных, но и полезных видов спорта, тем более для растущего организма. Фигуристы могут похвастаться гармоничными пропорциями фигуры, ловкостью и гибкостью. Спорт на льду рекомендуется детям с сердечными заболеваниями и слабой иммунной системой.

Профессионально заниматься фигурным катанием дети могут с 4-5 лет. Дошкольник, как правило, быстро учится держать равновесие на льду.

Большой теннис укрепляет мускулатуру, повышает выносливость, увеличивает скорость реакции. Во время игры в теннис задействованы практически все группы мышц.

На теннис можно записывать детей с 4-5 лет.

Плавание оказывает общеукрепляющее действие на организм. Оно развивает лёгкие, успокаивает нервную систему, улучшает координацию, повышает выносливость. Во время занятий напряжение и расслабление мышц гармонично чередуются, что позволяет не переутомлять детский организм. Посещение бассейна подходит всем ребятам, особенно такое хобби рекомендуют детям, страдающим гипертонусом мышц, неврологическими отклонениями, синдромом дефицита внимания.

В спортивную секцию записывают детей с 7 лет.

МИР УВЛЕЧЕНИЙ: ОТ ХОРЕОГРАФИИ ДО ЕДИНОБОРСТВАВосточные единоборства (ушу, карате, айкидо, тхэквондо и другие) укрепляют опорно-двигательный аппарат, развивают различные группы мышц, тренируют координацию, ловкость и силу. На занятиях спортсмены учатся правильно дышать, владеть своим телом, а также контролировать эмоции и концентрировать внимание. «Боевое» хобби отлично подойдёт активным энергичным детям и драчунам, которые не умеют держать себя в руках. Интересно, что в Стране восходящего солнца такие занятия воспринимаются как обычные уроки физкультуры.

Мальчики и девочки могут заниматься тхэквондо с 4-5 лет, ушу — с 5 лет, айкидо и карате — с 6.

Хореография улучшает физическую выносливость, формирует хорошую осанку, развивает музыкальный слух. Танец позволяет раскрепоститься и проявить артистизм. Мальчики и девочки могут самостоятельно выбрать направление — народное, классическое или современное.

Уроки танца полезны для детей любого возраста, но лучше всего посещать хореографический кружок, начиная с «дошкольной ступени». В раннем возрасте, в 3 года, крохи узнают на практике, что такое ритм, а в 4-5 лет начинают заниматься изящным искусством уже более осознанно.

Рисование воспитывает художественный вкус и воображение, формирует умение грамотно сочетать цвета, укрепляет нервную систему, развивает мелкую моторику. Уже первый год обучения в художественной школе способен показать, сможет ли рисование стать постоянным хобби для малыша.

В художественную школу принимают с 7 лет. Существуют классы для дошкольников 5-6 лет.

МИР УВЛЕЧЕНИЙ: ОТ ХОРЕОГРАФИИ ДО ЕДИНОБОРСТВАИгра на музыкальных инструментах способствует улучшению памяти, развитию сосредоточенности, воображения и эстетического вкуса. Согласно последним исследованиям, ученики музыкальной школы отличаются высокими интеллектуальными способностями. Учёные выяснили, что у юных маэстро активно работает та часть мозга, которая отвечает за исполнительные функции, поэтому музыканты легко и быстро способны принять верное решение в незнакомой ситуации.

Профессиональное обучение в музыкальной школе начинается с 7 лет. Для малышей с 3 до 5 лет есть возможность посещать классы раннего эстетического развития, а для детей с 6 лет существует подготовительное отделение.

Чтение художественных книг развивает мышление и фантазию, обогащает словарный запас. Такое хобби не только приносит удовольствие, но и учит грамотно высказывать свои мысли.

Специалисты советуют начинать читать малышу сказки с первых месяцев его жизни. Чем раньше кроха соприкоснётся с миром литературы, тем быстрее он научится разговаривать и читать.

Детство — прекрасное время поисков и открытий. Позвольте ребёнку самому сделать выбор. Кроме того, следует мудро придерживаться «золотой» середины: не заставлять малыша заниматься «из-под палки», а поддерживать его, помогать преодолевать первые трудности. Чтобы понять, нужно ли стимулировать детей посещать уроки, посмотрите, как сын или дочь реагирует на свои успехи. Искренняя радость от побед и желание поделиться впечатлениями сигнализируют о страстной увлечённости, безразличие — о желании сменить хобби. Помните, что не стоит «программировать» ребёнка на роль великого художника или выдающегося спортсмена. Со временем он сам определит, станет выбранное увлечение частью его жизни или нет.

А. И. Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ТАКИЕ РАЗНЫЕ РИСУНКИ Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх